логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Раздел: Остальное



    Велосипедный бум
    кадрирование черно-белый
    Велосипедный бум

    Альбом: Lensbaby 2.0 (фотографий: 7)
    Чао!
    Марта
    Bike's Boom
    Petit fleur
    burst of colours
    Фотография Все фотографии
    Автор:Lia TJ
    Название:Велосипедный бум
    Комментарий:Нормальное название придумать не могла, так что пусть такое....
    D90+Lensbaby 2.0
    Дата:13.10.2009
    Просмотры:3733
    Для вставки фотографии у себя на сайте:
    иконка с сылкой:
    фотография:
    Постоянная ссылка на фото: http://kubanphoto.ru/photo/113934/

    Следующее фото Предыдущее фото
    Без названия
    Автор: zzeroy
    ГолосованиеОбсуждение фотографии
    + 16

    Результаты голосования




    АвторСообщение
    Nasty Barbie
    не нрависа, не понимаю, почему все в восторге....
    + 2
    Написано: 13.10.2009 15:51
    vid
    74 фото
    Я - потому что тема раскрыта: содержание, на мой взгляд, очень точно соответствует названию, а превью - ожидаемому впечатлению
    + 0
    Написано: 13.10.2009 15:58
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    Вот интересный момент: и фото вроде незаурядное и в то же время так и представляется автор, мудрящий в фш, размывающий по своему усмотрению всё, что считает нужным). И это портит всё впечатление; наверно потому, что фото переламывается в какой-то иной жанр изо - компграфику, что ли.
    И - как фото - пропадает, теряет очарование.
    Ну, мне так кажется. Я не специалист по фото.
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:17
    Lia TJ
    169 фото
    Москаленко Анна
    PaulAndreich
    Чернов Эдуард
    vadi
    Valderrama
    vesnushka
    VG
    vid
    Владимир К.

    Спасибо
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:19
    vid
    74 фото
    Даниил - Вы, наверное, не в курсе.... Автор же написал в комментах, что это Lensbaby, тут ФШ нет совсем.
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:22
    Lia TJ
    169 фото
    Дашкевич Даниил: я в условиях написала специально, что снимала Lensbaby - это объектив такой. В данной картинке обработки немного - только работа с цветом.
    И по снимку: я специально использовала этот объектив для данного снимка, так как мне было интересно применения такого эффекта именно для получения такой картинки.
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:24
    Lia TJ
    169 фото
    Nasty Barbie: каждый человек имеет право на свое мнение
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:27
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    Понял, Лия). Объектив так объектив.
    + 0
    Написано: 13.10.2009 16:55
    Lia TJ
    169 фото
    Дашкевич Даниил: выбор объектива для достижения эффекта не случаен
    Я каждый день хожу мимо таких парковок и уже успела снять их с разных сторон. В данном случае мне было интересно снимать именно Lensbaby - выбрать кадр, ракурс, параметры, навести его именно так, что бы добиться резкости в нужной точке (а это не просто - резкость фиксируется сжиманием гофрированного тела объектива). И колечко диафрагмы я выбрала с малым значением, что бы усилить эффект размытости, движения.

    И к тем комментариям Даниила, которые пришли мне по почте (но здесь почему-то не видны):
    Я абсолютно не против дискуссий и обмена мыслями
    наверно фотография интересна до тех пор, пока автор и изображение подчинены оптике и технике - их эффектам, дефектам, погрешностям, искажениям, зерну, прочим артефактам. Эти артефакты - возникающие при съёмке, при печати, допускаемые автором - и придают фото шарм. Минимум авторской воли, то есть. Когда автор ограничивает себя выбором объекта. Уважает то есть процесс, не зависящий от него - протекающий в плёнках, бумагах, матрицах, стёклах и прочее. Уважает следы, оставленные этими процессами.
    Для меня процесс фотографирования - это процесс работы над собой и своими ошибками. Постоянная учеба чему-то новому. И мне сложно понять "уважение к процессу", созданному человеком для реализации творческих замыслов, если сам человек потерял контроль над этим процессом. Наверно, я слишком уважаю тех людей, которые создавали эти "процессы": пленки, бумаги, матрицы и стекла. Для меня бОльшим уважением будет попытка разобраться в происходящем и желание реализовать открывающиеся возможности, в которые вложено столько труда и идей.

    Это сразу видно на фотографии и зрителю приятно от сдержанности автора, от его уважения к инструменту, которым он пользуется. К светописи, скромным участником которой и может быть причиной он является.
    Как только воля автора начинает превалировать над смирением, как только уважение к свету, стёклам и прочему отступает - зритель (любящий фотографию) это чувствует, обижается и отворачивается.
    Искусство фотографии - это умение понимать и управлять процессами происходящими в кадре. Техника (камеры, линзы, пленки, слайды, матрицы и т.д.) - это лишь инструмент И дело автора - думать или нет, как распорядиться этим инструментом.

    Мне почему-то кажется, что под "смирением" вы подразумеваете созидательный процесс. Но даже созидание может быть разным: пассивным, активным, ярким, живым, серым, контрастным - зависит от вашего внутреннего я, вашего мировоззрения и мироощущения. Для меня смирение с процессом, которым можно управлять, сродни унылости, угасанию и депрессии - когда люди не просто выжаты и не имеют сил двигаться дальше, искать, чувствовать, жить... Слишком много в жизни от нас не зависит, что бы ограничивать себя еще и в творчестве

    Если будет желание подискутировать - welcome
    + 0
    Написано: 14.10.2009 14:22
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    )Лия, я уже вчера всё это сам понял, когда Вы и Vid обратили моё рассеянное внимание на пояснение слева, где Вы пишете, что использовали специальный объектив). Но, когда я писал тот длинный текст-размышление, который пришёл Вам в почту и которого нет здесь - я ещё не видел Вашего поста про объектив и поста Vida). Поэтому только после того, как я закончил свою тираду и отправил её на Вашу страницу - я прочитал и про объектив))). И свой пост снял. Там было ещё, о чём поговорить, наверно, но я не был уверен, что это обязательно нужно делать).
    Поэтому Вы меня сегодня засмущали вусмерть, Вашим вниманием).Я со всем, что Вы пишете, совершенно согласен.
    В принципе, то, что это был объектив, а не фотошопление с высунутым языком - лишает мои мысли актуальности и хоть какого-нибудь повода проявлять к ним интерес (в контексте этого фото, конечно).
    Но я благодарю Вас за внимание к моим словам).
    + 0
    Написано: 14.10.2009 17:46
    Lia TJ
    169 фото
    Дашкевич Даниил спасибо за внимание к работе
    + 0
    Написано: 14.10.2009 18:01
    Lia TJ
    169 фото
    Москаленко Анна
    D_Forcer
    PaulAndreich
    Чернов Эдуард
    vadi
    Valderrama
    vesnushka
    VG
    vid
    Владимир К.

    Спасибо ))

    vid: спасибо за поддержку
    + 0
    Написано: 14.10.2009 18:03
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    "Для меня смирение с процессом, которым можно управлять, сродни унылости, угасанию и депрессии - когда люди не просто выжаты и не имеют сил двигаться дальше, искать, чувствовать, жить... " - это абсолютно верно. Пикассо однажды сказал, что "природа существует для того, чтобы её изнасиловать" - не смотря на маргинальность этого утверждения, оно мне нравится! И нет (на мой взгляд) ничего более унылого, никчемного, беззубого в живописи и графике - чем следование природе, подчинение тому, что даётся, смирение.
    Но фото - немного другая тема, хоть оно и изо, тоже.
    Но я не стану спорить).
    Я только хочу заметить, что, помимо внешних процессов, которыми можно управлять, есть ещё и процессы внутренние, в моторике тела, в психике, в темпераменте. Есть творческий зуд, например.
    И всем этим можно пытаться управлять). И вот это самое управление собой, как ни странно - и есть очень похожий на смирение процесс.
    Потому что нет ничего проще, чем расслабиться в творческом процессе и дать волю воспалённому воображению и очумелым ручкам. А вот заставить себя остановиться, а то и не делать НИЧЕГО - на это нужна воля.
    Наверно что-то в этом плане я имел в виду под "смирением".
    + 0
    Написано: 14.10.2009 18:04
    Lia TJ
    169 фото
    "Я только хочу заметить, что, помимо внешних процессов, которыми можно управлять, есть ещё и процессы внутренние, в моторике тела, в психике, в темпераменте. Есть творческий зуд, например.
    И всем этим можно пытаться управлять). И вот это самое управление собой, как ни странно - и есть очень похожий на смирение процесс. "

    Возможно. Но для меня "смирение" в творческом процессе - это "подавление", а не "воспитание" или "управление".

    "Потому что нет ничего проще, чем расслабиться в творческом процессе и дать волю воспалённому воображению и очумелым ручкам. А вот заставить себя остановиться, а то и не делать НИЧЕГО - на это нужна воля."
    не делать ничего - это очень просто. Самое простое состояние - инертность Это даже проще, чем "дать волю воспалённому воображению и очумелым ручкам" - бесконтрольные действия требуют затрат энергии.
    Гораздо сложнее заниматься чем-то вдумчиво и целенаправлено.
    + 0
    Написано: 14.10.2009 18:48
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    "Гораздо сложнее заниматься чем-то вдумчиво и целенаправлено." - например, основательно подумав, перестать обрабатывать фото в фш (художественно, не коррекционно, конечно, Вы понимаете, о чём я). Вполне целенаправленно. Не делать этого.
    Я вижу здесь одного-двух отличных авторов, на сайте, которые НЕ делаю этого. Наверно не потому, что им не позволяет нервная система и они берегут себя, и не потому, что у них нет других идей и воображения.
    Они не делаю этого потому, что так, продумав эту тему, решили.
    Как я понимаю, они заняты - может быть напряжённо и внимательно - поиском объекта съёмки, ситуации, рисунка, красивых пятен.. если Вы думаете, что это не требует затрат энергии, не сопровождается работой мысли, анализом, бессоницей и прочее - наверно Вы ошибаетесь).
    Я хочу сказать (точнее пояснить давно выше сказанное)), что смирение, отказ - часто являются (или сопровождаются) серьёзной творческой работой.
    То есть хороший фотохудожник - это не всегда тот, кто делает всё, что можно, используя всё, что под рукой, но вполне возможно тот, кто почти от всего (техсредств) отказался).
    Дали написал в свой книжке о технике живописи -перечислив все лаки, краски и присадки и кисти и прочее, в конце главы, после долгого подробного описания всей этой алхимии: "а теперь про всё это забудьте, пусть это красиво стоит на полках и пахнет и вдохновляет вас" ))).
    + 0
    Написано: 14.10.2009 20:30
    Lia TJ
    169 фото
    Дашкевич Даниил: скиньте мне ссылки на этих автором, пожалуйста.
    И разъясните, что вы имеете в виду под коррекцией, а что под художественной обработкой.
    Можете на примере моих же работ
    Если хотите - пишите на почту или в аську. Или здесь
    + 0
    Написано: 14.10.2009 20:37
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    Не. Авторов я трогать не хочу - ещё потому, что тема станет нескончаемой).
    Дальше: у того же фотошопа есть чётко кстати разграниченные функции коррекции фото и художественной обработки его. Эта тема прописана в учебниках-пособиях по фш.
    Обратите внимание: сейчас мы вступаем в нашей беседе в фазу полного субъективизма (мы коснулись темы "художественности" - что таковой считать)); чтобы из этой фазы выбраться на свет и воздух и ясность - мы должны будем сначала уточнить значение совершенно немыслимых терминов - одна эта "художественность" чего стоит. На это уйдут - годы).
    У меня предложение - мы друг друга в общих расплывчатых чертах (а то и ясно) поняли.. - надо ли повторять эту человеческую-слишком-человеческую ошибку - копать тему дальше?)) Может, не стоит? Мм?
    + 0
    Написано: 14.10.2009 20:55
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    Кстати классное фото у Вас, это). Всё предстаёт несколько по-другому в свете наличия спецобъектива (фш - неблагороден, а стекло - благородно. У них разный дискурсус, подразумеваемое нами о них. И это оказывает может быть решающее влияние на нашу оценку фотографии). Хоть эта изощрённость и пугает по-прежнему. Лучше бы он был простой полтинник - объектив этот. Как гора бы с плеч))).
    Интересное фото. Правда. Мне нравится.
    + 0
    Написано: 14.10.2009 21:04
    Lia TJ
    169 фото
    Дашкевич Даниил: Наверно, и правда стоит закругляться спасибо за комментарии
    + 0
    Написано: 14.10.2009 21:08
    Дашкевич Даниил
    30 фото
    Ок).
    + 0
    Написано: 14.10.2009 21:09
    Эн
    18 фото
    класс
    + 0
    Написано: 22.01.2010 17:03

    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    113835 Дорога в лесу 113836 В Адлере - осень 113837 плюшевыыый!) 113840 Без названия 113842 Женя 113844 aspera 113846 Старый профессор 113847 Без названия 113849 *** 113850 поло 113856 георгин 113858 15 113860 летница к счастью 113861 бархатный сезон 113862 шведско-кубанская семейка 113863 Счастлива, потому что беременна. 113864 *** 113865 Осень 113867 ВЕЧЕР 113868 Вид на Шесси 113870 Без названия 113875 Без названия 113876 Портрет девушки 113878 Он всегда укажет путь. 113879 Осеннее утро Папая 113880 *** 113889 На Шесси 113892 Без названия 113897 В уединении 113899 ___ 113903 Осень в сердце 113904 portrait... 113906 Парковка 113908 Jezebel 113909 Без названия 113911 Newcastle bridges 113913 Город 113915 осенний лес 113916 район похожий на Чернобыль 113917 *** 113918 Буйство красок осени 2 113919 В засаде 113921 Роза 113924 Без названия 113925 бублики 113929 Без названия 113932 Без названия 113933 Без названия