логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Оборудование » помогите выбрать фото аппарат Canon или Nikon??

    АвторСообщение
    Esenia
    14 фото
    помогите выбрать фото аппарат Canon или Nikon??
    про объективы к нему и тд..в эксплуатации , в плане цены.
    Спасибо заранее
    + 0
    Написано: 05.10.2011 19:38
    PNL
    348 фото
    Поехали
    + 2
    Написано: 05.10.2011 20:50
    wayerr
    159 фото
    Только PENTAX, да.
    + 0
    Написано: 05.10.2011 22:39
    wayerr
    159 фото
    А вообще я вот посматриваю на Samsung, говорят у него хорошие микроволновки, значит и объективы должны быть отличные, на микроволновках стекло то огого что выдерживает — нановолны, и курицу через него хорошо видно, без искажений.
    + 3
    Написано: 05.10.2011 22:41
    Пижон
    1 фото
    Покупай Sony !
    http://kubanphoto.ru/forum.php?action=topic&topic=711646
    могу все стразами обклеить
    + 0
    Написано: 05.10.2011 22:44
    bradlei
    158 фото
    Никон качественней кэнона, однозначно...но дороже во всех смыслах.! Сони хорош цветопередачей.. в остальном не шарю))
    + 0
    Написано: 05.10.2011 23:24
    PNL
    348 фото
    bradlei - обладатели EF 1200mm не согласны с формулировкой "никон дороже во всех смыслах"
    + 0
    Написано: 06.10.2011 00:02
    Товарищ Сталин
    20 фото
    Esenia, для КАКИХ целей вам нужна фототехника?
    + 0
    Написано: 06.10.2011 00:07
    Владимир К.
    179 фото
    Esenia - задайте вопрос более конкретно: какой ценовой диапазон, какие цели использования, какие функции для вас в приоритете, нужно ли видео, лайфвью, какие сюжеты собираетесь снимать и так далее. Чем больше дадите информации в вопросе тем быстрее получите ответ-) а ещё почитайте тут forums.kuban.ru/showthread.php?t=752162&page=90 и назад страниц 30-40...))
    + 0
    Написано: 06.10.2011 00:11
    bradlei
    158 фото
    PNL, это почему же?
    + 0
    Написано: 06.10.2011 20:25
    VovaM
    71 фото
    Мы за CanonNikon-слияние приводит к единству мнений!
    + 0
    Написано: 07.10.2011 03:16
    Sk!lled
    CanonNikon - это Ninon или Cakon будет?
    + 1
    Написано: 12.10.2011 17:15
    Tarano
    124 фото
    Сталин, свадьбы бомбить, конечно же!
    + 0
    Написано: 16.10.2011 11:21
    Tarano
    124 фото
    Сталин, свадьбы бомбить, конечно же!
    + 0
    Написано: 16.10.2011 11:21
    Илья
    143 фото
    Никакие импрессионисты с абстракционистами в живописи, подгоняемые концептуалистами не напортили столько Искусству, сколько Никон с Кэноном!
    + 0
    Написано: 16.01.2012 23:10
    Yura19590
    520 фото
    Fuji у них своя уникальная матрица
    + 0
    Написано: 18.01.2012 00:26
    Yura19590
    520 фото
    Банальный вопрос... И вопрос, который порождает бесчисленные сонмища электронной мукулатуры и муть графоманства. "Какой мне купить фотоаппарат при бюджете ххх ?" порождает бури и битвы на форумах фотографов. Злодейски брошенная в свору собак кость не порождает стольких оскорблений, воплей, хамства и иллюзорных драк, как этот невинный вопрос. Это - армагеддон для простых юзерей форумов и пиршество для троллей. Это - краеугольный камень всего фото-интернет-сообщества России, да я думаю и - мира.
    Итак, что же это за вопрос... Вернее - ответ? Ответов есть уйма. От расово-верных криков истовых Никонистов и ортодоксальных Сапожистов до порожденных извечной алмазной гордыней среднеформатчиков бредней о начальном фотике. От замшелых перепечаток и переводов эры 2002-2005-х годов с их на полном серьезе разборе "стоит ли покупать пленочный фотоаппарат" до сетевого бреда крашенных блондинок о вреде суперзумов интеллекту. Все это надоело.. Натыкаться все время на эти словоизвержения. И я - как истый техно.. гм.. не важно и - российский фотограпх, решил дать совет один и единственный. И - если уж пошло - окончательный ответ на этот вопрос "Какой фотик купить?". Мой ответ основан как на собственном опыте ответов на этот вопрос, так и анализа ответов в современном интернете и сети времен имени собачки (ха-ха.. если кто поймет о чем я - пусть возьмет пирожок с полочки, а от меня - 73!) Осторожно! Пост несет в себе обращение "товарищ" без относительно пола и возраста, ибо все фотографы - товарищи друг друга. Без оного пола и возраста.

    Я попытаюсь ответить с не совсем банальной стороны. Не буду упорно перечислять все и вся, сравнивать несравнимое и прочее. Я попробую зайти с другой стороны. С бытовой. И попробую объяснить все на пальцах.

    Also:

    Вопрос: "Какой фотик мне купить за хххх денег?"

    Ответ: Товарищ! Прежде чем закинуть бабло за воротник магазину, барыге, ебею, фотору и прочим носителям фотокультуры в массы, задай себе вопрос другой. Не этот. А - нафига мне фотик? Заметь, товарищ, если прозвучит этот вопрос, как "нафига мне фотоаппарат?", то ты сразу перешел на другой уровень ответа. Почему и как я щас объясню.

    Если ты задал вопрос, сформулировав как "фотик" - то тебе нужна мыльница. Однозначно. Причем - чем проще в управлении - тем лучше. Не навороченней. Потому, что ты будешь делать "фотки". А фотки, как известно, не требовательны ни к уму, ни к ракурсу, ни к умениям, ни к чему. Поэтому - наплевать какой фотик ты себе купишь. Это сказано не уничижительно. Это действительно так. Все мыльницы, выпущенные после 2008 года (примерно) созданы маркетологами. И они все одинаковые. Они могут иметь/не иметь стабилизатора, долби звука, распознавания улыбок, автопанорамы, рава и т.д. и т.п. - но они все одинаковы. Ибо у них есть ключевые позиции - у них маленькая матрица, у них дерьмовая оптика, и них паршивая встроенная вспышка, и у них омерзительно много мегапискселей.

    Поэтому, чтобы ты не делал, товарищ, фото будут хороши при хорошем свете и отвратительны при плохом. Их можно выставить будет в инет - будет хорошо. И нельзя будет напечатать - будет плохо. Ну - ты понял. Мыльница - это тот же телефон, только без телефона. На этом завершили. Этот выбор прост.

    Если же ты ответил "фотоаппарат", то тут начинаются сложности.. И - немалые. Потому как варианты могут быть такие (ну, в среднем - общем).

    1.Я хочу снимать фотки девок, себя, природу, гулянки.
    2.Я хочу делать фотографии в походе, рыбалке, поездках, чтобы быстро, хорошо, необременительно.
    3.Я не знаю, зачем все это - меня просто тянет к этому...
    4.Я хочу снимать. Научиться фотографии. Я завидую снимкам в интернете, журналах. Я долго рассматриваю фото и пытаюсь понять, как это сделано. Я хочу так же.
    5.Я хочу быть фотографом.
    6.Я хочу попробовать - что это фотография и как оно - быть фотографом.
    7.Я знаю, что мое призвание - запечатлевать мир в своем неповторимом миге.
    Отвечаем по пунктам:

    1.Посмотри про "фотик", там уже все про тебя написано. Дальше читать не стоит - только глаза раздражать.
    2.Обрати внимание на подержанные модели до 2008-2009 года выпуска на пальчиковых батарейках. Олимпус, Фуджи - эти компактные камеры с 8-10 Мп заткнут за пояс некоторые модели малдших зеркалок и все мыльницы. Это - настоящие монстры. Компактные, совершеннные, неубиваемые, с очень хорошими объективами, малым лагом и всеми прибамбасами больших зеркалок (типа горячего башмака хотя бы). У них есть определенные недостатки - шумность, например. Но ты научишся обрабатывать фото и делать хорошие снимки еще лучше. Совет - покупай в США, но не на ебей. Где - поймешь, товарищь, сам.
    3.Товарищ! Купи подержанный недорогой пленочник. Со сменной оптикой. Зеркалку - естесственно. Они недороги. Порядка 3-4 тыр. Ни в коем случае не покупай "Зенит"! Это - позапрошлый век. Поснимай. Проявляй фото и печатай. РАссматривай их. Снимая - записывай в блокнот параметры съемки. Если тебе это понравится - то читай пункт 4. Если не очень - почитай пункт 2. Если совсем нет - посмотри первый абзац.
    4.А вот тут и начинается вся проблема... Тебе нужна зеркалка. Однозначно. А об этом - отдельный разговор. Ниже.
    5.Плюнь, товарищ. Есть более интересные и менее дорогостоящие хобби. Только фотографы мокнут рядом в рыбаками, но не ловят рыбу. Позают по грязи с охотниками, но не стреляют в дичь. Ходят в горы, но не лазят на них. Сидят на деревьях, продуваемые ветрами и мочимые дождями ради одного нажатия на кнопку. И проводят на ногах по 12 часов снимая свадьбы, чтобы потом вместо денег и "спасибо" получить по морде (иногда так и случается). Фотографу не верят девушки и с недоверием относятся мужчины, собаки и стражи порядка. Плюнь! Не нужен тебе аппарат!
    6.Возьми 3 кирпича, свяжи их скотчем, за спину закинь мешок еще с 3 кирпичами, поверх повяжи велик и лезь в кусты... Просиди там 3 часа. Если понравится - поменяй ответ на свой вопрос. Нет - почитай п. 3.
    7.Обратись к психотерапевту - они щас хорошо лечат мании. Таблетками. На крайняк - лоботомия и электрошок. Но тебя вылечат...


    Про пункт 4.

    Теперь - тебе надо определить систему. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы не терять много денег при переходе с системы на систему. Ибо все прибамбасы имеют свою систему несовместимую с другими. Правда, иногда не совместимая внутри системы - но это уже мелочи. Знай, что если покупаешь начальную зеркалку, ты не покупаешь лейбл. Они - начальные - все одинаковы. Нюансы начинаются у старших (профи) моделей.

    А! Еще! Не ведись на слова "полупрофессиональная". Таких камер нет. Камеры или профессиональные, или нет. Список профессионального оборудования есть на сайтах производителя. И моральное устаревание камеры не влияет на ее статус. Не может камера "профи" устарев, превратиться в любительскую. Подход и управления - разные. Я обрисую вкратце некоторые системы. Остальные - найдешь в сети.

    1.Сапог. Он же Канон. Это очень массовая система. Ей обладают многие редакции. Ей снимают многие и многие свадебщики. Это - разноклассная оптика. Это - разветвленная сеть сервиса. Это - камера репортажа. Это - гарантированный хороший и приемлемый результат снимка. Это - просто хорошая и интересная камера. Это система, пледлагающая несколько форматов матрицы в формфакторе зеркалки. Проблема Кенона - объективы. Перейдя на моторные объективы Канон изменил байонет и отрезал огромное число просто превосходных стекол (объективов - говоря по простому). Купив пленочный Канон с отверткой, ты не сможешь снимать на цифровом. Но Кенон - это марка, на которой снимают видео. Да-да многие клипы и даже фильмы сняты на Канон-фотокамеры! Достаточно недорогого - в общем-то - комплекта объективов и тушки - и готова профессиональная видеостудия с профи набором оптики. Словом, сказать "Кенон" - это сказать все и сразу.
    2.Никон. Это - менее массовая система (впрочем по 2010 году продажи в Японии - 53%). Этой камерой снимают многие репортеры (ну.. когда покупают ее за свои деньги). У этой камеры очено мало сервиса. А в РФ он появился официальный совсем недавно. Правда, Никон - одна из самых надежных массовых камер. Есть камеры Никон D100 - это самые первые профи цифровые камеры - с пробегом в 600 тыс кадров затвора. Это очень много. Невообразимо много. Но это слабое утешение для тех, у кого он все-таки сломался. Ей снимают фотографы, желающие творчества в своей работе. Это - отличный скоростной автофокус (но Кенон - говорят - подтянулся в этом вопросе). Это - цветопередача, ориентированная на потребителя (если ты хочешь снимать в России - купи камеру в США. Если в Азии - купи японскую, в Германии - соответственно - европейскую. Не ошибись!). Это ОГРОМНОЕ богатство объективов. Можно ставить и снимать совсем древними стеклами Никон. В начальных камерах Никон - чрезвычайно дружественный интерфейс - он показывает на картинках КАК камера работает и очень дружественнен. Почти во всех камерах зашит режим управления несколькими вспышками - очень реальная функция. Любая камера Никон дает слишком много, чем от нее ждешь. Обратная сторона - цена. Говорят, что за оптику Никон принято платить по весу... Бггг. Иногда - это неоправданно и верно. Но.. Никон продает систему, а не камеры и объективы... И это тоже верно.
    3.Сони. Как и "Кенон" - "сони" это "Sony". Это - высокотехнологичное оборудование. Это - совсем иногда неожиданное качество, запутанное меню, спорные решения и просто невероятные цвета. Это - очень дорогостоящие причиндалы, несовместимость даже на элементарном уровне со сторонним оборудованием (а иногда и само с собой). Словом, Сони - для фотосноба. И никак иначе. Это такой средний формат среди малоформатчиков. Со всеми вытекающими плюсами и минусами...
    4.Фуджи...Зеркалки Фуджи - это религия с байонетом Никон. Не буду ничего писать. Имея Фуджи С3 Про вытягиваю из засвеченных ДЖИПЕгов (!!!!) детали из светов (!!!!). Остальное - прочтешь в сети. Покупать - не советую. По крайней мере - первой. Камера давно не выпускается, в хорошем состоянии их фанаты не продают. А камера сложная и требует отдельного уникального подхода в освоении. Но результат - если попадется хороший экземпляр - превосходит многое. И еще - она 6Мп.. Если не смущает - бери.
    5.Пентакс. Если мало денег и хочется купить супер-пупер - купи к5 или к7. Но - станешь рабом системы. Пент сложно сменить - он особенный. Но, снимая постоянно, постепенно придешь к его ограничениям. И будешь остановлен, товарищ, в своем росте. А соскочить - уже сложно будет. И не такая камера Пентакс, с которой можно соскочить - если говорить прямо.
    Ну, наверное, все. Остальное - потуги. Может еще Олимпус... Но.. Формат сенсора - не тот. Шумы.. При всех его достоинствах - качество снимка хромает.

    Выбрав систему, определись с нишей:

    1.Начальная. Они все одинаковые. Она много прощает. Не в том смысле, что сделает хорошие фото. Нет, она просто сделает фото. Система обучит тебя как снимать. Но - если ты вырастешь, а ты вырастешь (и обязательно - я в тебя верю, товарищ!), то эту камеру продать сложно. Почти - невозможно. А стоит он дорого. В магазине. БУ - гораздо меньше. И ресурс затвора просто бросовый. Беря БУ - берешь на издыхании. А замена затвора примерно равно такой же БУ камера.
    2.Просьюмерка. Та, что тебе будут впиливать как "полупро". Это понадежнее, порасширенней функции, удобна. Имеет некие изюминки. Но - по большому счету - дерьмо. Почти такое же как в п.1 Имеющие просьюмерки надувают щеки, жмут кулаки, пучат глаза.. Но, правда остается правдой - если на диске режимов стоит зелененькая или красенькая пометка с надписью "AUTO" - это фуфел. Не дерьмо, но фуфел. Она будет еще тебя прощать. Но не жди от нее профессионализма.
    3.Профи. Это сложно. Это дорого. То, что снимешь на дерьмо и фуфел, часто на нее не снимешь - не позволит. Она чувствительна к объективам. К питанию. К обращению. Это - тонкий инструмент. Точный и тонкий. Он тебе позволит - если ты правильно с ним обращаешься - выразить себя целиком и полностью. Это - крепкий и цепкий автофокус -лучший в системе. Это лучшее сопровождение прибамбасов. Это - удобство для истинного профессионала. Но - она тяжела. И физически и в освоении.
    Заметь - я не указал систему. Она не важна. Ниши у всех систем одинаковы по требованиям.

    И вот теперь - определяйся, что ты хочешь. Сам. Не слушай никого. Ибо каждый хочет своего, а не твоего. Это как по совету выбирать жену-мужа. Или детей.

    Однако, прими совет бывалого - новая вещь хороша своей новостью. Но - парадокс - как только ты, товарищ, отдал за вещь свои кровные и вынес ее из магазина - капец. Это - БУ. И денег своих эта вещь уже не стоит.. Поэтому - первую камеру купи БУ. По крайней мере...

    Это перепечатка, мне понравилась. Yura
    + 1
    Написано: 21.01.2012 11:52
    Foton
    165 фото
    Ссылка
    + 0
    Написано: 13.02.2012 23:28
    A_R_C_H_I
    2 фото
    Canon,Canon и ещё раз Canon!!!
    + 0
    Написано: 05.05.2012 20:31
    Genius
    Вывод очень верный - зачем ПЕРЕплачивать? Купи первую камеру б/у. Это почти как автомобиль. Пока научишься ездить - наломаешь дров! В конце концев может все вообще забросишь. Будет хотя бы не жаль выброшенных денег-)
    + 0
    Написано: 12.05.2012 17:19
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    66854 кеды со звездами 66861 Детки 66862 Друзья 66864 вода 66865 Цветочная 1 66868 7 чудо света 66870 Без названия 66872 Закат в Мезмае 66873 Лунная прогулка 2 66875 Нам не понять 66878 Спартанец. 66886 ... 66887 ... 66889 суть обнажённая 66891 я же люблю тебя... 66895 Чинарев Водопад 66896 Буська спит 66897 Без названия 66901 Власть в названии 66904 безмолвие 66908 Без названия 66909 MarkiZa 66910 табачный диалог 66911 Без названия 66912 Eva 66913 Eva 2 66914 ликвидация 66916 низ 66917 Краснодар (реконструкция) 66918 Всё там же 66919 Без названия 66920 острова** 66921 часть храма 66922 дерево желаний 66923 Каннопанорамма 66926 mi rastopili led 66930 *** 66932 Placebo - Every You And Every Me 66935 Простое Строгое Недоверие 66938 ВайФай , Или- Писай В Интернете! 66941 *** 66947 *** 66948 пёсик...