логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Флейм » Особенности подбора фототехники для походов.

    АвторСообщение
    wayerr
    159 фото
    Ну то бишь, понятно, что тащить зеркалку, 3кг штатива, и 10кг объективов с батарейками - подвиг, но не всякий на такое способен.
    Вот мне и интересно, некоторые я знаю берут просто мыльницу и все, некоторые штатив полегче, наподобие:

    И наверняка кто то уже давно купил компакт со сменной оптикой, специально для таких целей.
    Поделитесь опытом.
    + 0
    Написано: 14.05.2011 13:40
    штрих
    17 фото
    Пинхол- выбор настоящих мужчин!
    + 2
    Написано: 14.05.2011 15:36
    wayerr
    159 фото
    для хорошего пинхолла нужны фотопластинки, а это тяжело и хрупко, нипайдет.
    + 0
    Написано: 15.05.2011 00:35
    Владимир К.
    179 фото
    wayerr - а что если взять что-то вроде Sony Nex. Качество картинки у них очень приличное, камера очень лёгкая. Штативов лёгких тоже хватает!
    + 0
    Написано: 15.05.2011 00:53
    wayerr
    159 фото
    Вместо некса я присматриваю nx10, ибо управление. Но как только смотришь на зумы, и прочие оно все одинаково весит и по размеру не сильно отличается от их зеркалочных аналогов. Т.е. беззеркалка не панацея, мало того у нексов необычайно убогое управление, а когда идешь в группе то никто ждать не будет, пока ты там в меню это найдешь где исо менять.

    Легкий штатив это хитрое понятие, казалось бы 1кг (напр benro A200FBH00 )— это легкий, но потаскав его пару недель на себе кажется что не очень то и легкий.

    Заморочка в том что вполне себе таскабельны эти лишние 5-10 кило, но не всегда, недавно я влип - группа передвигалась с большим темпом, и в итоге не было ни времени на съемку ни желания.
    + 0
    Написано: 15.05.2011 01:28
    Максим Болотов
    35 фото
    Если надо просто задокументировать, где побывал, то и телефон подойдёт. Если надо хорошие фотографии, то не только зеркалку потащишь, но и кардан.
    + 2
    Написано: 15.05.2011 13:22
    PJ
    46 фото
    тю да купить мыльницу и не парить моск ! вон сонивские шикарные панорамы одним махом сами шьють и хэдэрэ ! красота
    + 0
    Написано: 15.05.2011 15:47
    wayerr
    159 фото
    >Если надо хорошие фотографии, то не только зеркалку потащишь, но и кардан.

    Хорошие фотографии или удовольствия от переноса кардана? Это называется фотопоход, причем из раздела тяжелоходства, а я не про экстримальные затейства речь веду.

    >да купить мыльницу и не парить моск !

    Плавали, знаем. Хорошая камера не мешает процессу съемки, по такому критерию мыльницы пролетают.
    + 0
    Написано: 15.05.2011 23:46
    Кузнецова Полина
    8 фото
    + 1 , сама мучаюсь выбором. пока остановилась на том , что тащу с собой зеркалку и один фикс, который, как мне кажется для данной местности подойдёт лучше. иногда думаю прикупить простенький-легенький зум и будет мне счастье.

    и присматриваюсь к sigme DP * . плюс - суперкомпактные размеры с хорошей матрицей, удобное управление, цена. минус - только фиксы и несменная оптика =/
    + 0
    Написано: 15.05.2011 23:56
    zoom zoom
    40 фото
    меньше консервов, больше оптики..для хороших фоток надо хороший фотик, а так эт просто фотопогуляшки..
    + 1
    Написано: 16.05.2011 00:13
    Максим Болотов
    35 фото
    >Хорошие фотографии или удовольствия от переноса кардана? Это называется фотопоход, причем из раздела тяжелоходства, а я не про экстримальные затейства речь веду.
    В таком случае тема сразу превращается в переливание из пустого в порожнее. Всегда что-то приоритетнее. Например, качество или вес. С этим разве можно поспорить? Если бы была камера, которая была бы маленькой и лёгкой, а качество при этом давала как цифрозадник, то все бы про неё знали и брели бы только её.
    + 1
    Написано: 16.05.2011 00:28
    wayerr
    159 фото
    >меньше консервов

    Консервов я не таскаю, даже тушенки и сгущенки.

    >В таком случае тема сразу превращается в переливание из пустого в порожнее. Всегда что-то приоритетнее. Например, качество или вес. С этим разве можно поспорить?

    Без радикализма, когда вес не в приоритете, как я писал то беру свои +5+10 кг и несу, когда идешь не в фотопоход, можем взять например +1 кг это мелкая зеркалка плюс объектив или (nx100 + какойнить объектив) или мыльницу, есесно что всякие СФ и больше тут пролетают. С зеркалкой могем получить "качество"? Прально, можем, тогда что приоритетнее получается?
    Получается что выбор на этот вес либо минимальный комплект - зеркалка кит, либо кактой компакт с о сменными объективами и штатив, либо "хорошая" мыльница и хороший штатив. Но, вылезает куча но, с одним объетивом меньше сюжетов, с кучей объективов может не хватить времени их менять, штатив может не оказаться времени поставить, группа то идет (хотя я ставил и собирал штатив на ходу, т.е. останавливался только на время экспозиции, тот еще изврат).

    >Если бы была камера, которая была бы маленькой и лёгкой, а качество при этом давала как цифрозадник, то все бы про неё знали и брели бы только её.

    Есть камера (и не одна), которая маленькая и лёгкая, а качество при этом дает как зеркалка, и все про нее знают но не берут. К чему бы это? Особенно про цифрозадники?
    + 0
    Написано: 16.05.2011 01:11
    PJ
    46 фото
    "Есть камера (и не одна), которая маленькая и лёгкая, а качество при этом дает как зеркалка" вы товарищь изволите издеваца над неокрепшими умами фотоманов? если есть знаете накой тогда вопрос заданый свыше?
    + 0
    Написано: 16.05.2011 17:09
    wayerr
    159 фото
    >накой тогда вопрос заданый свыше?

    Там свыше есть еще кой чего, напр пост от 15.05.2011 01:28
    + 0
    Написано: 16.05.2011 22:25
    bONza
    48 фото
    использую олимпус pen e-p2, вибирал камеру которую можно всегда носить с собой, миниатюрен не так конечно как некс, но с накрученной оптикой все же меньше, кнопок корпусе достаточно, плюс три колеса. Зумы M.Zuiko так же, на порядок меньше чем у зеркальных систем. В общем пен, + mZD 14-150 (24-300) или (80-300) или (140-600), + какой-нибудь широкий фикс, вполне походный набор, снимающий намного лучше компакта и не хуже многих зеркалок, при этом занимающий на порядок меньше места чем аналогичная по фокусному зеркальная система.
    + 0
    Написано: 17.05.2011 00:17
    wayerr
    159 фото
    >Зумы M.Zuiko так же, на порядок меньше чем у зеркальных систем.

    На порядок, это в 10 раз.
    + 0
    Написано: 17.05.2011 00:27
    bONza
    48 фото
    Ок, не на порядок, но меньше, ощутимо )
    + 0
    Написано: 17.05.2011 00:29
    bONza
    48 фото
    + 0
    Написано: 17.05.2011 00:35
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2026 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    48636 gestreift_2 48638 свиньи в городе 48641 день_защиты_детей 48642 2х2 48643 Космос в стакане с Coca-cola 48645 **** 48649 чтиво 48651 ... Без Излишеств Свободы ... 48652 Ранние Желания Ранней Весны 48653 другие_люди 48654 Лучики надежды! 48655 про любофф 48656 *** 48659 Автопортрет? 48661 Общежитие №3 48663 Лилия 48665 Ждущий солнце 48666 Дерево готишное 48667 Без названия 48668 Без названия 48670 *в самом центре моих картин* 48674 Даша без башни 48677 Они над нами смеются... 48689 Без названия 48694 ... 48695 кто ходит в гости по утрам... 48696 проникновение в недры природы 48697 Гость.Утро 1 июня. 48698 Гламуррр по Краснодарски 48699 вселенная 48700 Пробуждение 48701 поймать небо в клетку... 48702 застыть в проблемах страшных дней... 48703 парочки_ 48704 сухостой или не стой...? 48705 почти мужчина 48712 За рулем :( 48713 Без названия 48714 мамой_ 48719 Без названия 48721 Без названия 48722 Без названия 48724 Каспий... 48725 Эсминец Стремительный 48728 TWINS 48729 солнце_ 48730 *** 48731 Под венцом 48734 Пока горит свеча...