логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Оборудование » Подскажите вспышку с поворотной головой для Никон Д60

    АвторСообщение
    Сибирячка
    18 фото
    Подскажите, какую вспышку с поворотной головой выбрать для Никон Д60. Для начинающих (можно сказать для чайников). Планирую, в основном, домашние съемки. И еще, если это играет какую-то роль, комната, в которой в основном снимаю, 15 кв.м
    + 0
    Написано: 25.02.2009 19:58
    Stravaganza
    Девушка, судя по тому, что здесь и на Кубань.ру вы наплодили такое количество тем, что от вас уже в глазах рябит, интернет у вас работает исправно. Может быть, вам при вашем обилии вопросов стоит попробовать такую вещь, как Гугль?
    + -1
    Написано: 25.02.2009 20:08
    Сибирячка
    18 фото
    to Stravaganza - ну если 3 темы - это прям наплодила....
    ну забила я через поисковики вспышки для Никона, ну выдал он мне кучу всяких (голова пошла кругом). Если бы я была профи, то, понятное дело, смогла бы сразу определить что мне нужно. А, поскольку, я начинающий "фотограф" и это указала в самом начале, то и прошу совета на форуме у опытных.
    Что в этом криминального?
    + 0
    Написано: 25.02.2009 20:14
    vostok
    421 фото
    наберитесь терпения, Лена - мир не без добрых людей..
    + 0
    Написано: 25.02.2009 20:18
    Stravaganza
    Сибирячка-Не собираюсь вступать с вами в спор, но всё же четыре. Две-здесь, и две-на Кубань.ру. А в ссылки, милая девушка, необходимо было вчитываться, а не просто пробегать их глазами. Тогда, по прошествии определённого количества времени, вы бы получили массу информации. Вы же ищете лёгких путей, а в фотографии таких не бывает. P.S. Юра, это ты к тому, что я-человек недобрый? Вот блин, а я-то думал...
    + 1
    Написано: 25.02.2009 20:39
    vostok
    421 фото
    я этого не говорил, и в мыслях не было.
    + 0
    Написано: 25.02.2009 21:05
    Сибирячка
    18 фото
    Stravaganza - а я не только внимательно прочла ссылку, но даже попробовала все там описанное. И вот что поняла:
    "медленная вспышка" - не мой вариант: во-первых нужен штатив (без него смазывается все, во-вторых бегать за ребенком со штативом не особо удобно...)
    Как писала в прошлой теме, пробовала экспокоррекцию, как и написано в статье, вся картинка стала светлее, при этом объект стал ну очень светлым.
    Честно признаюсь не очень поняла где можно сделать вот это: "вмешательство в работу системы управления вспышкой при помощи отдельной экспокоррекции на вспышку", может просто на моем фотоаппарте это невозможно...или я не догоняю, где это настроить, в какой параметр залезть.
    "Ручной режим с делением энергии" - ну обязательно разбирусь когда-нибудь с этим, когда стану поопытнее, пока, к сожалению, так понимаю, это не для меня.
    "Дистанционное беспроводное управление вспышкой" - я так поняла, что это вспышки, которые расположены где-то по комнате, а не прикручиваются к фотоаппарату, или я ошибаюсь.Этот вариант тоже не особо удобен, если помните, на Кубань.ру меня отговорили от всяких выносных источников света по причине безопасности для ребенка и сохранности их самих.
    В итоге, все же пришла к мнению, что стоит рассмотреть вариант с доп. поворотной вспышкой.
    Ну вот теперь хочется узнать Ваше мнение еще и на это...
    + 0
    Написано: 25.02.2009 21:25
    Stravaganza
    Вариант в целом неплох, но только учтите, что свет будет просто рассеянным и мягким, не более того. А вообще, мой вам совет-подождите пару месяцев, и снимайте ребёнка на улице. Съёмка со вспышкой-удел репортёра, вынужденного снимать там, где происходит событие. Вы же снимаете для себя, ребёнок, как я понимаю, ваш, следовательно, находится под рукой 24 часа в сутки 7 дней в неделю, вот и берите его на улицу, вот уж где простор для творчества. P.S. Юра, камень с души снял!
    + 0
    Написано: 25.02.2009 21:33
    vostok
    421 фото
    ..или в дневное время у окна, пользуясь исключително естественным освещением - такие упражнения пойдут вам только на пользу. почитайте что-нибудь толковое по экспозиции, съёмках при естественном и искусственном освещении и мало по малу сами во всём разберётесь. Вспышка для съёмки малыша в семейный альбом конечно-же не помешает, но её отсутствие не критично.
    + 0
    Написано: 25.02.2009 21:53
    bond
    27 фото
    >на Кубань.ру меня отговорили от всяких выносных источников света по причине безопасности для ребенка и сохранности их самих.

    глупость, по большому счету, советовали.

    Для вас, судя по вопросам, является постоянной проблемой то, что ближние предметы освещены намного сильнее, чем дальние. Просто камень преткновения какой-то. Смиритесь. Это так и есть. Попробуйте для начала открыть диафрагму на максимум. Возможно, поможет. Если нет, выход - светить от какого-нибудь отражателя. Потолка, например (да, вспышка с поворотной головой нужна, можно смастерить и из кусочка фольги для встроенной вспышки, но это для джедаев). Можно купить и специальный отражатель, диаметром с метр.

    Это я к тому, что внешняя вспышка и отражатель по любому в хозяйстве пригодятся, можно брать не сильно разбираясь. Только спросите у никонистов какую-нибудь младшую модель вспышки.

    Это для начала. Вам нужно хотя бы понять, как свет распространяется, чтобы не удивлялись, что освещение и переднего плана и заднего меняется одновременно.
    + 0
    Написано: 25.02.2009 23:04
    Сибирячка
    18 фото
    Решила, все-таки опять помучать фотоаппарат, поставила режим М и все утро меняла настройки диафрагмы, выдержки, эксперементировала с поправкой экспозиции и мощностью вспышки.
    Освещение было комбинированным: комнатная люстра и дневной свет от небольшого окна.
    Наконец, удалось подобрать комбинацию, при которой освещенность объекта и фона меня более-менее устраивают. Попробую еще вечером этот вариант уже только с люстрой, посмотрю, что получится.
    Но от резких теней и некоторой плоскости изображения избавиться все же не удалось. Думаю, эту проблему все же решит внешняя вспышка.

    Мне посоветовали следующие модели: SB-600, SB-800, SB-900
    В связи с этим, возник вопрос (может и глупый, но все же): можно ли где-то взять одну из вышеперечисленных вспышек напрокат, чтобы попробовать ее в действии? Все же хочется потратить некую сумму денег на вещь, которая действительно будет давать результат, который меня устроит. Или это не вариант?
    + 0
    Написано: 26.02.2009 13:16
    Сибирячка
    18 фото
    Stravaganza - Вы меня сглазили, сегодня интернет работает ну просто отвратительно. И хочу найти информацию и статьи по свету, да не получается...
    + 0
    Написано: 26.02.2009 14:30
    Сибирячка
    18 фото
    Stravaganza - Вы меня сглазили, сегодня интернет работает ну просто отвратительно. И хочу найти информацию и статьи по свету и вспышкам, да не получается...
    + 0
    Написано: 26.02.2009 14:35
    Штин Александр
    109 фото
    Сибирячка....Напрокат вам мало кто захочет дать. Мой совет (учитывая советы bondа)...для домашних съемок SB600 вполне достаточно...
    + 0
    Написано: 26.02.2009 14:37
    Stravaganza
    Сибирячка-Ну вот, vostok меня нехорошим человеком обозвал, а теперь вы ещё говорите, что я глазливый. Сволочь я после этого. Приношу свои извинения. В качестве компенсации могу предложить вспышку напрокат.
    + 0
    Написано: 26.02.2009 15:16
    Сибирячка
    18 фото
    Stravaganza - ну, вот, все-таки что-то человеческое в Вас есть
    Очень буду признательна за это. Готова подъехать куда надо, чтобы взять это чудо. Ну, если возможно, домой на пару деньков, чтобы именно в домашней обстановке все проверить. Такой вариант возможен?
    + 0
    Написано: 26.02.2009 15:22
    Stravaganza
    Домой на пару деньков, разумеется. Звоните 918-211-74-74 Сегодня я с 17:00 до 20:00 я буду в фотостудии "Кенгуру" (перекрёсток Красной-Бабушкина). Надумаете-подходите. Если возьмёте с собой фотоаппарат, будет и вовсе чудесно.
    P.S. Ну, хоть что-то человеческое во мне есть...
    + 0
    Написано: 26.02.2009 15:43
    vostok
    421 фото
    вот видите Лена, я ведь говорил - мир не без добрых людей..
    + 0
    Написано: 26.02.2009 17:21
    Сибирячка
    18 фото
    Благодаря Stravaganza, в мои руки попала внешняя вспышка! (еще раз спасибо!)
    Что хочу сказать: первый сделанный мной кадр дома оказался черным... оказывается, я забыла включить эту вспышку. Учла это, устранила, и начала эксперементировать.
    После 40-го снимка появились фото, которые мне начали нравиться. Конечно, съемка со встроенной вспышкой и внешней - небо и земля.

    Ушел режущий глаз контраст между объектом и задним планом, лица перестали быть похожи на блины с четкий тенью по краям, появился красивый объем, нет пересвеченых бликов на лице, я очень довольна
    В альбом выложила 2 фото (никоем образом не претендующие на художественную ценность), просто показать результат.

    Понятно, что разбираться и тренироваться еще долго нужно, но даже за такой короткий промежуток я убедилась, что мне такая ВЕЩЬ действительно нужна!

    Вобщем, теперь я точно уверена, что фото из альбома малыша, сделанные с внешней вспышкой, мне будет гораздо приятнее смотреть

    Да, теперь появилась другая проблема: с внешней вспышкой уменьшилась резкость. Буду пробовать менять выдержку (снимала на выдержке 1/80)...Или в чем-то другом может быть проблема?
    + 0
    Написано: 27.02.2009 13:00
    bond
    27 фото
    попробуйте выдержку 1/200 и вспышку в потолок.
    1/80 это дейсствительно слишком большая выдержка, особенно для начинающих.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 13:10
    Stravaganza
    Не вызывает сомнения тот факт, что более контрастный снимок всегда воспринимается как более резкий. Кажущееся понижение резкости, по всей видимости, является всего лишь следствием более низкого контраста при съёмке со вспышкой, направленной в потолок, по сравнении со вспышкой, направленной вперёд.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 13:39
    Сибирячка
    18 фото
    То bond - поменяла на 1/200, действительно стало лучше
    + 0
    Написано: 27.02.2009 13:49
    Сибирячка
    18 фото
    Но, все же не так резко, как вспышкой в лоб

    То Stravaganza- видимо да, потому что снятые со вспышкой в стену получились более резкими.
    А как еще тогда можно добиться повышения резкости при вспышке в потолок?
    + 0
    Написано: 27.02.2009 13:59
    bond
    27 фото
    >Но, все же не так резко, как вспышкой в лоб
    ну, тогда прислушаться к Stravaganza

    Попробуйте в фотошопе слегка подправить яркость/контраст.
    В галерее снимки действительно слишком уж серые.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 14:03
    Stravaganza
    Действительно, снимки темноватые и неконтрастные. Фотошоп вам в помощь.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 14:34
    Сибирячка
    18 фото
    поробовала подкорректировать, что-то у меня уже не очень приятная взгляду картинка получается, с пересветами на щеках.
    Если не трудно посмотрите...так достаточно или нужно еще высветлять?
    похоже у меня еще и монитор компьютера был неправильно настроен, у меня все снимки довольно светлыми и яркими были, короче поставила яркость и контраст на мониторе по 50%
    + 0
    Написано: 27.02.2009 14:48
    Stravaganza
    Давайте, наверное, начнём с того, что на подкорректированном кадре явно просматривается банальный промах по резкости-точка фокуса явно у ребёнка на груди, а не на лице. Потом, снимок всё же крайне неконтрастен, а такая вялая картинка, обладай она даже исключительной резкостью, всегда будет смотреться не ахти. А монитор-да, это вечная проблема.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 15:06
    bond
    27 фото
    Могу предположить, что съемка идет в jpg со всеми его прелестями.
    Начните с того, что переведите камеру в режим сохранения файлов - NEF.

    Это к тому, что лучше работать с изначально нормальным изображением, чем десять раз сохранять джепег.

    Ну и, правильные привычки нужно приобретать сразу
    + 0
    Написано: 27.02.2009 16:27
    Сибирячка
    18 фото
    То bond - нет, съемка идет в режиме RAW. Ну, а дальше в Фотошоп для обработки.
    Просто я еще не совсем понимаю, как их довести до приличного вида. Понимаю, что "серые" - не контрастные, стараюсь повысить контраст и яркость, появляются блики на лице и режет глаз от картинки. Пока лучшего результата (именно относительно контраста), чем на последнем фото добиться не удается. Понятно, что снимок сам не ахти. Пробовала с другими, тоже не очень получается. Короче нужно разбираться.
    Просто не знаю к какому эталону по контрастности стремиться, что взять за образец.
    + 0
    Написано: 27.02.2009 17:55
    Ps
    80 фото
    Сибирячка, я как жуткий скряга долго думал, как бы мне малыми деньгами добиться приличного результата от встроенной вспышки. Придумал не я, а как и все стоящее, японцы. Для начинающего вполне подходит.
    Встроенной вспышкой в лоб:
    http://pics.livejournal.com/ps_42/pic/00065gzy
    Приблуда такая:
    http://www.foto.ru/products/images/th/22224.jpg
    Было в фото.ру
    + 0
    Написано: 27.02.2009 19:27
    Сибирячка
    18 фото
    Ps - Это, я так поняла, какой-то свето-рассеиватель. Залезла к ним на сайт, конкретно такого не нашла, не подскажите, как он точно называется?
    + 0
    Написано: 27.02.2009 22:34
    Grey_P
    О. Боже!
    Вы до сих пор не выбрали себе ничего с поворотной головкой!
    + 0
    Написано: 27.02.2009 22:55
    Сибирячка
    18 фото
    Grey_P - а по Вашему 2 дня это реально большой срок, чтобы новичку определиться с выбором...
    Ориентируюсь пока на SB-600 и SB-800. Изучаю информацию, не отношусь к категории людей, которые хватают первое, что под руку попалось, а потом думают: может погорячились...
    Поскольку в данной теме никто конкретно по этим вспышкам ничего не подсказал, лажу по форумам, читаю отзывы. А они весьма противоречивы. Одни пользуются 600-й и кричат, что другой и в помине не нужно, а другие советуют не скупиться и сразу купить 800-ю даже для домашних съемок.
    Есть вариант попробовать 600-ю, но на дом ее не дадут. С 800-й еще сложнее, пока даже попробовать не вариант ну, разве что только в магазине при покупке.
    Поэтому, сейчас тренируюсь со вспышкой СБ-28, которую Stravaganza дал на пробу, чтобы хоть какое-то представление составить о разнице между встроенной и внешней вспышках.

    Можете что-то конкретное сказать относительно 600-й и 800-й?
    + 0
    Написано: 27.02.2009 23:41
    ex-lubitel
    285 фото
    На Новый Год, по рекомендациям, купил СБ-800. Выше всяких похвал. Уверенная работа в разных условиях. Пример по Вашей теме http://kubanphoto.ru/photo/91932/
    + 0
    Написано: 28.02.2009 00:40
    Ps
    80 фото
    Сибирячка, я хотел прямую ссылку, но их нет. Позвоните в магазин краснодарский, может остался. В любом случае там и на выбранные вами вспышки есть рассеиватели.
    + 0
    Написано: 28.02.2009 09:11
    Grey_P
    У меня редакционная 800.
    Работает нормально уже пять лет.
    К концу третьго года стало подгорать стекло.
    Но это при ежедневной репортажке.
    А так, замечаний нет.
    Весьма толковая пыха.
    + 0
    Написано: 28.02.2009 10:36
    bond
    27 фото
    Старшие вспышки хоть и лучше по функционалу, но могут быть заметно тяжелее. А функционал в домашних условиях может оказаться невостребованным.
    Вчера из-за долбаных скачков цен пришлось взять 580 вместо 430 (это для кэнона), так, елы... тяжелая и массивная.
    + 0
    Написано: 28.02.2009 11:00
    Сибирячка
    18 фото
    Все выходные разбиралась с фотошопом. Подскажите, последнее фото в моем альбоме можно считать достаточно контрастным?
    Или все еще по-прежнему "серое", не внятное?
    + 0
    Написано: 02.03.2009 13:33
    Stravaganza
    Ну, последняя, на мой взгляд, отличная.
    + 0
    Написано: 02.03.2009 13:55
    Сибирячка
    18 фото
    Stravaganza - спасибо
    кстати, насчет вспышки, можно я еще недельку с ней поразбираюсь? ну, очень хочется получить хоть пару приличных фото...
    пока не удается добиться желаемого результата с резкостью (или я уже так придераюсь, но мне кажется все каким-то размытым). Пробую комбинации выдержки и диафрагмы. (ребенок от меня уже убегает, когда видит фотоаппарат в моих руках )

    + 0
    Написано: 02.03.2009 14:28
    bond
    27 фото
    Сибирячка
    не то, чтобы идеально, но уже хорошая исходная точка для начала чтения книг Кэтрин Айсман и тд.
    + 0
    Написано: 02.03.2009 14:44
    Stravaganza
    Со вспышкой можно не торопиться, никакой срочности нет. А насчёт резкости можно ещё в фотошопе добавить, как говорится, "пошарпить". А для снимков, которые вы собираетесь печатать, такая процедура вообще обязательна.
    + 0
    Написано: 02.03.2009 14:48
    Сибирячка
    18 фото
    bond - спасибо за подсказку, хотела скачать ее книги, но они весят 50 Мб, а мой нестабильно работающий интернет, постоянно дает сбои при скачивании.
    Может, у кого-то есть это в электронном виде?
    --
    Ну, и (по совету старших товарищей ) пофотала малыша на прогулке. День выдался не солнечный, но все же выложила самые удачные фото в альбом.
    + 0
    Написано: 02.03.2009 16:10
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    8364 сама себе любимая 8365 ФобакА 8371 мокрая курица 8373 глаЗ 8375 кто на ком 8377 КРАСНОДАР чистый город 8384 snow 8386 про котят 8390 губернаторская программа 8392 Тюльпаны 8393 Carolin 13 8394 Хапкидо. Конспекты 8395 Carolin 14 8396 Carolin 15 8397 Carolin 16 8398 Carolin 8399 Carolin 18 8400 Carolin 19 8401 Божий человек 8402 ... 8406 Без названия 8407 Без названия 8412 Дорога жизни 8415 Без названия 8416 Без названия 8418 Миндаль 8424 Без названия 8425 ккп 8427 Без названия 8429 Без названия 8430 Без названия 8431 Без названия 8432 Без названия 8433 Без названия 8434 Без названия 8441 Без названия 8442 Без названия 8449 Кошатник - 2 8450 ---