логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Оборудование » 24-70/2,8 против 24-105/4

    АвторСообщение
    Serg14
    4 фото
    Вопрос к профи. Я, как любитель в фотографии, увижу разницу в картинке, если поменяю свой 24-105 на 24-70?
    Было бы здорово, есть кто-то подкрепил свою точку зрения снимками. Зараннее спасибо!
    ЗЫ. Раньше думал, что стаб жизненно необходим...недавно попробывал его отключить и поснимал внучку с выключенным стабилизатором, смазов из-за шевелёнки почти нет... Тут, конечно, сказывается и то, что на кропе 105 было под 200. А вот картинка намного ли лучше у 24-70?
    + 0
    Написано: 23.12.2008 18:11
    Zero
    308 фото
    Много полноразмерных тестовых снимков можно найти и сравнить рисунок. Кроме того, на www.photozone.de можно характеристики посмотреть.
    + 0
    Написано: 23.12.2008 21:02
    Serg14
    4 фото
    По тестовым картинкам с форума Видеомакс я покупал свою первую цифровую видеокамеру. Дома сравнив "живую" съёмку со своей старенькой Hitachi (video8, матрица 1/3" с 400000 пикс), я долго плевался, глядя на видео с той цифровой Сони (digital8). Поэтому хотелось бы услышать мнения земляков, реальных пользователей, а не тестеров, взявших камеру на 1 день в магазине, чтобы сделать ему косвенную рекламу.
    + 0
    Написано: 24.12.2008 01:12
    Моняхин Вадим
    169 фото
    для художественности лучше брать светосильные фиксы. а так разница будет, но не сильно заметная. и слышал (видел) что 24-70/2,8 у многих мажет на широком угле
    + 0
    Написано: 24.12.2008 16:21
    Максим Болотов
    35 фото
    Я бы 24-105/4 брать не стал. Тёмный.
    + 0
    Написано: 24.12.2008 18:45
    Serg14
    4 фото
    Максим, 24-105/4 у меня уже есть. Вопрос был о целесообразности его замены на 24-70. Или, действительно, как советует Вадим, деньги, которые пойдут на компесацию разницы цен 24-70 и 24-105, потратить на фикс? (их хватит на б/у Canon EF-85/1,8 или почти хватит на б/у EF-100/2).
    + 0
    Написано: 24.12.2008 21:50
    Максим Болотов
    35 фото
    Смотря какие задачи. Мне 24-70 нравится больше.
    + 0
    Написано: 24.12.2008 22:22
    Zero
    308 фото
    У моего знакомого 24-70 на кропе был мягковат. На 5Д тот-же объектив был обалденно резок.
    + 0
    Написано: 25.12.2008 11:15
    Stravaganza
    Зум 24-70 предназначен для репортажа, и в репортаже ему нет равных. Всё-таки светосилу ничем не заменишь, это факт. Потом-конструктив. Как бы там ни было, в репортаже аппаратура нередко подвергается ударным воздействиям, это неизбежно, и в случае с 24-105 удар может просто вывести объектив из строя, так как придётся этот удар, скорее всего, на выдвинутую часть оптического блока, саму по себе довольно чувствительную. (Кстати, вероятность удара именно по оптическому блоку повышает ещё то обстоятельство, что бленда у 24-105 крепится именно к оптическому блоку, и все удары, которые приходят в бленду, получает именно оптический блок) А вот в 24-70 бленда крепится к корпусу, и гасит удары просто великолепно. Причём, в случае, если удар был слишком силён, она, за счёт своей точно рассчитанной упругости, погасив силу удара, и оставшись абсолютно невредимой, просто отстреливается. (Заявляю это авторитетно, невольные краш-тесты проводились) Насчёт разницы картинки мой вам совет-не заморачивайтесь. Оба эти зума разрабатывались не ради того, чтоб давать художественное боке, а ради того, чтобы быть универсальным рабочим инструментом. И кстати, в смысле универсальности немного выигрывает 24-105, как более длинный. Так что, если вы не снимаете экстремальный репортаж, то менять шило на мыло однозначно не стоит.
    + 0
    Написано: 02.01.2009 19:01
    Максим Болотов
    35 фото
    Конструктив - немаловажный момент, да. Особенно если драться на работе ))) Насчёт картинки - всё же светлее объектив - мягче размытие. 2.8-то темновато %/
    24-105 выглядит в самом деле универсальнее, но это как всегда - нет универсальной вещи, есть компромиссы. У 24-70 их меньше. Этим он мне нравится больше.
    + 0
    Написано: 03.01.2009 00:52
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2026 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    2373 Без названия 2374 Без названия 2375 Без названия 2376 Без названия 2377 Как бы коралл 2378 Между скал 2380 Без названия 2381 Без названия 2385 Воспоминания 2386 нам 2,5 месяца 2389 Оптика(коррект.) 2392 Берег море 2393 Море 2394 Свеча 2395 Про детство и море 2396 Колумб 2397 Звезда по имени Солнце 2399 Ящерица 2400 *** 2406 Ёлка 2407 Веранда 2412 киса 2413 вэнди 2414 скучаем 2415 вот такой я пушистик! 2417 кто там? 2420 ЖИВАЯ ВОДА 2 2423 Без названия 2424 *** 2425 *** 2426 *** 2427 Изабелла Худолей 2428 Колесо огня 2429 Явление 2430 Танцы с огнём 2432 Факир 2433 Свет огня 2435 Факиры 2436 *** 2437 утром 2440 Январский заплыв 2442 Ночной заплыв 2458 "Зимний сон о лете" 2459 *** 2461 Без названия 2471 Закат