логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Фотографии » Кто как различает...

    АвторСообщение
    Фотон
    149 фото
    Вот загрузил Донской две свои работы и обе с одним названием "Без названия", кому теперь мучиться с ними?
    Может, авторам фото предложить выставлять свои фото с названиями - яснее будет всем, что автор снял...
    + 0
    Написано: 21.01.2008 18:07
    Hook
    264 фото
    А зачем фото название?
    + 0
    Написано: 21.01.2008 19:34
    Фотон
    149 фото
    Hook: > А зачем фото название?
    В споре с одним человеком по имени, допустим Сергей, я на этот же вопрос ответил так:

    “Я попроще, приземленно, проголосую против Вас, Сергей…
    Как Вы в беседе с другим человеком, допустим о картинах, сможете привести в пример картину “Последний день Помпеи”, если бы у нее не было названия (та… там статуи падают и вулкан извергается – так, что ли, объясняли бы).
    Как я сошлюсь на Вас, если бы не было слова “Сергей” – вон тот, что в черной мантии с большим носом… (речь в этом предложении идет об аватаре)
    У картин и фотографий их название – это еще и их ИМЯ (так же, как и у худ. произведений другого направления), а без имени – это как дитя безродное. Не хотели большие мастера живописи и фотографии во все времена создавать их, свои произведения, безымянными.
    Всегда, рассматривая картину или фотоснимок без названия, как бы повисал в воздухе, не находя точки опоры, точки отсчета (для других людей, возможно, это и не так критично).”

    При просмотре комментариев, при обсуждении фотографий одного автора (или разных авторов) с одним и тем же названием, в данном случае “Без названия”, создается путаница; если уж автор работы не хочет или не может как-то называть свои работы, то хотя бы присвоил им номера, чтобы как-то различать их.
    Вот это я имел ввиду, открывая эту тему.
    + 1
    Написано: 21.01.2008 22:21
    Hook
    264 фото
    Раскрывать смысл фото должно не название в пресс-релиз, если уж на то пошло. Давая фото название мы ограничиваем зрителя в своих мыслях, а иногда это не нужно.
    + 0
    Написано: 22.01.2008 10:20
    А. Сергей
    1 фото
    Хорошо сказал про “Последний день Помпеи”
    + 0
    Написано: 22.01.2008 11:26
    Максим Болотов
    35 фото
    я не различаю... в комментах к этой фотографии её название не нужно... а в другом случае - можно ссылку дать
    + 0
    Написано: 22.01.2008 12:21
    Stas_MM
    178 фото
    Если честно - часто быает трудно дать какое-либо название. Ну снял я предположим серию - несколько портретов одной и той же девушки - и как их называть?
    + 0
    Написано: 22.01.2008 13:56
    барисыч
    270 фото
    Да, согласен, очень неудобно. Я когда вешаю фото без названия, все равно помечаю их как-то. Что касается названия, оно иногда мешает.
    + 0
    Написано: 22.01.2008 14:22
    Lia TJ
    169 фото
    фотографии бывают разные.
    каким-то имя необходимо, для обозначения идеи, а какие-то с именами рождаются. а есть и просто приятные глазу картинки для которых имя - лишь ярлык. конечно, для удобства как авторов так и посетителей, на сайте лучше фотографии как-то обозначать (может быть в комментариях)
    + 0
    Написано: 22.01.2008 20:55
    anfed
    210 фото
    все-таки ваше мнение, Фотон, переводит вопрос в совершенно иную плоскость, чем та, которая волнует большинство. то, о чем вы говорите, вопрос архива, а не содержания фотографии или картины. пример про "Последний день Помпеи" представляется мне нерелевантным теме дискуссии. Художник представляет сначала, что он будет писать, потом работает над вопросом "как". Брюллов знал, что изображает последний день Помпеи, потом пишет падение статуй и извержение вулкана. в фотографии какие-то другие механизмы. контрпример про серию фотографий одной девушки в этом смысле интересный.

    другое дело, что в том разрезе, в котором вы ее сформулировали, проблема, действительно существует. но порождена она чисто практическими (нехудожественными) потребностями. вот, что думаю.

    привет
    + 0
    Написано: 23.01.2008 02:26
    А. Сергей
    1 фото
    Выразительность. Куда без неё? Просто так нажимать можно и 5 кадров в секунду. А чтобы поймать момент, нужно его прочитать заранее. Фото есть... а что автор хотел сказать? Другой вариант, что название "приходит" после переосмысления увиденного на бумаге, мониторе...
    + 0
    Написано: 23.01.2008 08:20
    Фотон
    149 фото
    Hook:
    > Давая фото название мы ограничиваем зрителя в своих мыслях, а иногда это не нужно.
    Не вполне согласен с вами…
    Фотограф, выставив свою работу, вкладывает в нее свой смысл, демонстрирует свое видение темы, содержимого его фотографии. Исходя из этого, можно сказать, что он тоже навязывает зрителю свою точку зрения на изображенное в его кадре; против этого никто не протестует, а название фото всегда почему-то является предметом споров.

    anfed:
    > Художник представляет сначала, что он будет писать, потом работает над вопросом "как".
    А. Сергей:
    > А чтобы поймать момент, нужно его прочитать заранее.
    Вы правы, anfed, в том, что художник сначала задумывает картину, делает немало набросков, эскизов – у него время есть. Иное дело фотограф… если съемка не постановочная, то времени на раздумья обычно очень мало. Частенько приходится так, что, увидев что-то выбившееся из ряда обыденного, сразу снимаешь, а потом уже можно и поразмыслить над каждым кадром.

    Почему выставляются фото без названий?
    Здесь, на мой взгляд, есть две причины: нежелание и автор не знает, как назвать свою работу.
    С первым бороться бесполезно, а вот второе – если автор не знает, как назвать свою работу, то он, попросту говоря, не знает, что он снял, учитывая то, что уже у ПК подумать время у него было…

    Второй момент этой темы – фото без названий создают, все-таки, трудности при обсуждении, с чем согласились барисыч, Lia TJ, anfed; думаю, нетрудно авторам как-то помечать свои работы без названий.
    + 1
    Написано: 23.01.2008 23:52
    Серж М
    230 фото
    Уважаемый Фотон!Почитал названия ваших фото (кстати есть очень даже приличные),наверное сам теперь буду писать "без названия"
    + 1
    Написано: 24.01.2008 03:34
    Фотон
    149 фото
    Спасибо, Серж М, за положительную оценку части моих работ. Соглашусь с вами, что некоторые названия моих фото просто дублируют содержимое снимков, но они есть у меня к каждой фотографии. У вас тоже практически все работы с названиями, вечером посмотрю их повнимательнее.
    Добавлю, что я, как и другие, высказал только свое мнение о работах без названия.
    + 0
    Написано: 24.01.2008 08:40
    Максим Болотов
    35 фото
    Вот уж чего не стал бы делать, так это навязывать своё отношение к тому, называть фотографию или нет. Вам нравится - называйте. Кто-то считает, что даёт Вам пишу и свободу для размышлений, когда не называет фотографию - его право! Вас же никто не заставляет обсуждать. Не можете вставить ссылку - не обсуждайте
    Начался пост с вопроса, а пришёл к попытке принудить всех к своей точке зрения
    + 0
    Написано: 24.01.2008 12:03
    Владимир К.
    179 фото
    У каждого своя правда! Согласен со всеми, но как следует поступать каждый решает сам для себя-) Мои фото например всегда с названиями, но я их именую скорее для себя самого... чтобы иметь возможность так сказать "мониторить" их состояние на сайте...
    + 0
    Написано: 24.01.2008 13:40
    Kamilla
    122 фото
    ИМХО, я все-таки за название. считаю, что название иногда даже делает фото, раскрывая его перед зрителем и как бы за руку ведя по тому пути, который изначально выбрал автор - вот, самый свежий пример - Полуночный экспресс
    а на самом деле...
    но что на самом деле - это не главное, главное то, как воспрпнимается фотография.. и название фото играет в этом немалую роль.
    ИМХО, фото удалось, если зритель понимает то, что хотел сказать фотографией автор.
    иногда автор названием помогает в этом, а иногда неумело назвав - только сбивает.
    я тоже считаю, что каждый сам должен выбирать называть свое фото или нет, но вот чтобы "правильно" назвать фото и не промахнуться - на это надо определенное УМЕНИЕ
    всем привет!
    + 3
    Написано: 25.01.2008 01:42
    А. Сергей
    1 фото
    Хорошему фото название "по барабану"... название - это акцент, а не заменитель смысла... Если кто-то умело использует акцент, разве плохо? Иногда смысловая нагрузка лишняя, созерцание фото отвлекается чужим мнением.
    + 0
    Написано: 25.01.2008 14:52
    Lichju
    35 фото
    А я считаю, что каким-то фото название нужно, а каким то совсем не нужно. Все зависит от конкретной фотографии и мыслей фотографа.
    + 0
    Написано: 29.01.2008 13:14
    Ps
    80 фото
    Название может ввести в заблуждение и значительно поднять число просмотров...=)))
    + 1
    Написано: 15.02.2008 15:04
    Фотон
    149 фото
    Достали уже меня эти фото "Без названия"
    + 0
    Написано: 28.07.2008 23:37
    White_Muggsy
    31 фото
    еще хочется отметить что многие сейчас грешать вычурными названиями, при посредственой фотографии
    у меня ассоциации: доярка из колхоза путь ильича по имени Луиза Кастильская
    + 0
    Написано: 26.09.2008 10:54
    Фото на документы
    Если фантазия не работает или нет желания «направлять зрителя», фотографии можно обозначать цифрами: 102, 135, 244 и.т. д.
    Как страницы книг, где в каждой заложен свой смысл (если это книга, а не туалетная бумага).
    Как квартиры, где живут люди. В каждой квартире свой мир.
    Как порядковый номер на телогрейке… О
    + 0
    Написано: 26.09.2008 11:50
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    думаю что НАЗВАНИЕ должно быть - ибо была ж какая то фантазия нажать на кнопку сделать кадррик - значит какаято тяма должа и дёрнуться да обозвать творение мгновения
    ....
    ж оно как и в СЕКАСЕ презик - вещь желательная , но необязательная ))))) - правдо в одном случае дети бувают - а в другом имитация позывов на зачатие тех самых детей - тут какой план у каждого и для каждого )))
    + 0
    Написано: 29.09.2008 00:56
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    White_Muggsy ну это я так сам иногда часто делывал - к примеру - но тут тема ж такая была немного придать и направить вас - вот и названия такие длиинючие и появляютса
    + 0
    Написано: 29.09.2008 00:59
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    авторское право - и неоспоришь - даж если автор быдлогопник са зеркалочкой
    + 0
    Написано: 29.09.2008 01:00
    Michael_Lerner
    ДАВАЙТЕ КНИГИ БЕЗ НАЗВАНИЙ ДЕЛАТЬ, УБЕРЕМ НАЗВАНИЕ ФИЛЬМОВ И БЕЗ НАЗВАНИЙ БУДУТ АРИИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ТЕАТРАХ. ИБО ЗАЧЕМ. ИТАКЖЕ ВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР.))))))
    ГЛУПОСТИ.
    P.S. НАЗВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ИМХО.
    + 1
    Написано: 29.09.2008 14:43
    AlexMir
    283 фото
    Фотон прав. Название фотографиям нужно. Правильно подобранное название фотографии - половина успеха. Перефразируя известное изречение можно сказать: " Как фото назовёшь, так оно рейтинги получать будет."
    + 0
    Написано: 30.09.2008 00:09
    AlexMir
    283 фото
    Лучше не "Без названия", а звездочки, как коньяк - скоко лет (месяцев, недель) вылёживалась фотография в .... ( нужное поставит) например :
    * - один год хранения,
    ** - два года
    и т.д.
    P.S. Каюсь, сам грешен этим.
    + 0
    Написано: 30.09.2008 00:17
    ex-lubitel
    285 фото
    AlexMir: "Правильно подобранное название фотографии - половина успеха" Правильно сказанно, но тут же можно продолжить: "НЕправильно подобранное название фотографии - наполовину убитая работа"
    Пришло название - хорошо, не пришлось по душе название - не надо прибивать его ржавыми гвоздями только потому, что кто-то решил, что оно должно быть.
    + 0
    Написано: 30.09.2008 00:26
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    14255 Носители пирамиды 14256 Морской демон 14258 Кирпич 14259 Водопой 14260 Питерская элегия 1 14262 Значит так, девочки... 14269 "Ведровый" парад :) 14271 Кажется тушь потекла 14272 Под впечатлением Half-Life 14275 старое зеркало 14276 бох Ра 14278 Дождь 14285 Ах , РОМА ! 14289 Детский сон 14290 Я в контуре 14291 Закат 14293 Друг Детства 14294 Скучно! И коты разбежались... 14295 Мышка для кошки 14296 Клюв 14297 *** 14300 /1236/ 14321 воспоминания о лете... 14324 На берег 14325 Внимание... Снимаю! 14326 Парк Победы 14329 Посадка... 14331 Утро в бухте Терразини 14334 Hide & Seek 14335 new music project 14336 а у меня тоже сны 14337 нежность 14338 белая соль моря, белое жжёт солнце 14341 мастер за работой 14342 Ночь 14346 три стихии. мертвый сезон 14352 Кавказская жаба 14353 loft