логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Фотографии » Коллаж and фотоплагиат

    АвторСообщение
    Дмитрий Вель
    Хочу давно уяснить для себя (и думаю многим будет интересно) общественное мнение по такому вопросу:
    Коллаж (сборка из нескольких фото с выражением определенного замысла автора) Очень часто для создания коллажа необходимы разнообразные цифровые снимки, у 90% этих снимков есть законный автор. К примеру я желая создать колаж беру _ваш_ снимок вечерней улицы и искажая его на свой лад/цвет/стиль использую в качестве фона. Вас это оскорбит?
    Всеже оскорбит, но почему? Ведь я не украл вашу идею снимка, не выдал ваш снимок за свой! Я просто выразил свое творчество через творчество другого человека. Ведь снимая памятник на фоне шикарного дворца вы не думаете что на вас за это обидется скульптор и архитектор, вы просто своим творчеством обединили их не претендуя на их авторство...
    Что думают об этом проф. фотографы? Ведь чаще всего под нож ФШ попадают именно их снимки..
    + 0
    Написано: 28.07.2007 17:45
    прохожий
    1 фото
    Найдите в интернете группу АЕС+Ф у них есть "Исламский проект" - это ответ на ваш вопрос - причем абсолютно официальный - это признанные в мире художники.
    + 0
    Написано: 28.07.2007 18:56
    Дмитрий Вель
    прохожий - не совсем вас понял:
    AES - Свидетели будущего. Исламский проект. 1996-2003 годы. От авторов:
    Исламский проект был начат в 1996 году. Сначала была проведена работа с общественным мнением и его анализ : покупки сувениров, заполнение вопросника относительно их мнения о будущем. Этот проект работал как вид социального психоанализа - визуализация опасения Западного общества перед исламом.

    В данном проекте есть 2 части : первая - это "AES - турагенство к будущему" - бутафорские объекты на привычном фоне с нашими изображениями на плакатах, открытках, кружках, коврах, футболках так далее. Впервые она была показана в Гуельман Галерее в Москве, в 1996 году.

    Вторая часть - инсталляция с названием «Оазис», которая представляет из себя бедуинский шатрер, сделанный из традиционных ковров ручной работы из хлопчатобумажной ткани и с нанесением на них наших изображений, которые напечатано на шелке .Шатер - место для медитации и мечтаний на диванах с кальяном и арабской музыкой.
    _____________________________

    Как это относится к моему вопросу?
    + 0
    Написано: 28.07.2007 19:46
    Игорь Торгачкин
    5 фото
    Типично-дизайнерское крысятничество! Нельзя глумится над авторским фото! Сделай свое фото и используй его в коллаже!
    + 0
    Написано: 28.07.2007 20:51
    исчезающий
    10 фото
    еще можно купить желаемое фото, если _сильнохочетсяегоиоченьподходитдляколлажа_. во всем мире так поступают дизайнеры, ибо сказано: "не укради". для этого существуют фотостоки.
    вообще странный вопрос. если портному нужна ткань определенная, то он ее покупает. или сам ткать не ленится (если умеет, конечно).
    + 0
    Написано: 29.07.2007 03:50
    прохожий
    1 фото
    Вы наверное читали описание проекта - помимо инсталяций там существуют фотографии - на каждой из них какой то известный вид Москвы, Парижа, Лондона а на его фон вмонтирована группа людей с востока или же прямо в известный вид вмонтированны детали восточного города. Получается, что все известные европейские столицы окупированны восточным населением. Это коллаж и недавно - год назад в Русском музее была большая выставка коллажа и там этот проект тоже был представлен в виде цветных фотографий.
    А еще такими вещами занимался Родченко - не из своих фото монтировал коллажи. В искусстве уже давно существует такая практика, когда берутся чужие изображения и подаются в соершенно другом контексте. Думаю для наших местных фотографов это звучит ужасно....
    + 0
    Написано: 29.07.2007 09:39
    asi
    5 фото
    позволю себе заметить...когда используются фото без ведома ,без разрешения автора...это звучит ужасно по определению...
    + 0
    Написано: 29.07.2007 10:25
    исчезающий
    10 фото
    есть коммерческое использование, а есть использование для какого-то некоммерческого проекта с претензией на исскуство. это разные вещи. я был бы неприятно удивлен, увидев на пачке с молоком фрагмент пейзажа, который я снял (что есть довольно распространенная практика - в журналистике, например). мне было бы не так неприятно, если бы увидел фрагмент моего фото на выставке. но вот хорошо я бы об авторе этой гипотетической выставки точно не подумал. у него язык отсохнет, если он мне позвонит или напишет на предмет использовать мой снимок?
    фотографии Парижа, Лондона и т.п. настолько распространены, что просто смешно об этом говорить. можно купить открытку (условно) и использовать ее. есть куча фотографий мировых столиц в хорошем разрешении на просторах сети. это тоже немного другое.
    я могу понять, что Чежин использовал фотографии с пленок (и отпечатков), которые находил на Питерских мусорках - это тоже не совсем по теме - владельцы отказались от них, выбросив. кстати, когда он рассказывал об этом, у меня не сложилось впечатления, что ему неважно их авторство.. просто - ну кто-то решил, что это мусор. думаю, что и Родченко думал об используемых фотографиях как о чьем-то труде и знал их авторов. еще есть такое понятие, как срок, после которого авторство и копирайты уже не имеют силы.
    все мы люди и приятнее, когда ты в курсе, что твое фото понадобилось для творчества кому-то. чем узнать, что твое фото втихаря утянули. уважать надо чужой труд.. хотя, возможно, я идеалист.
    + 0
    Написано: 29.07.2007 11:40
    vostok
    421 фото
    asi - кстати, вот здесь, в коллаже, висит работа очень похожая на твою:
    http://michael-lerner.livejournal.com/
    + 0
    Написано: 29.07.2007 16:17
    Mr.E
    80 фото
    узнаваемая работа или узнаваемая часть ее не может быть использована без разрешения автора
    критерий простой - представьте, что вы уже в зале суда, а на стороне истца - грамотные адвокаты и фотоэксперты
    если смогут они доказать, что данное фото (или кусок его) принадлежит автору - у вас будут неприятности
    другое дело, что в России "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" (еще одним подтверждением этому служит и вышеприведенныи пост прохожего, да и сам этот сайт), так что и беспокоиться особо не о чем...
    так что удачи вам в освоении чужих фотографий
    + 0
    Написано: 29.07.2007 16:33
    прохожий
    1 фото
    Mr.E - группа АЕС+Ф выставляется в основном на западе, а для того чтобы выставиться на западе (говорю вам из своего опыта) нужно оформить все юридические документы (туда много чего входит), касающиеся проекта и авторских прав и прав моделей. Думаю АЕС+Ф эту проблему решили.
    + 0
    Написано: 29.07.2007 18:07
    asi
    5 фото
    vostok! ага...похожа...до боли знакомый образ!)
    + 0
    Написано: 29.07.2007 19:08
    Дмитрий Вель
    Теперь от слов к законам:
    Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
    Статья 11. Авторское право составителей сборников и _других составных произведений_
    1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).
    Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.
    Авторы произведений, включенных в составное произведение вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.
    Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.
    _____________________________
    Так как коллаж является составным произведением то эта статья нам подходит. И при составлении коллажа не нужно оповещать об этом автора, достаточно сохранить его авторское право, тоесть указав это в информации сопутствующей произведению. Теперь разберемся в признаии авторства:
    Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
    1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
    Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: "©"; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.
    2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
    3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
    ________________________
    Тоесть исходя из пункта 3 при отсутствии явного или ковенного указания на авторство произведения, авторство временно закрепляется за лицом опубликовавшим его до того момента пока автор не заявит о своих правах.
    _________________________
    _________________________
    Касательно вышевысказанных мнений. Я согласен что использовать в _сборке_ проиведение заведомо известного автора без указания ссылки на него подсудно и низко. Однако если автор _сборки_ не располагает информацией о авторе проиведения? К примеру ему досталась копия произведения без каких либо меток о авторском праве и доступными ему каналами не удается установить авторство. Весьма спорный вопрос.
    Однако лично мое мнение что некомерческое использование проиведений других авторов для выражения своих идей и замысла не является нарушением авторских прав.
    + 0
    Написано: 29.07.2007 19:37
    Дмитрий Вель
    Игорь Торгачкин писал "Типично-дизайнерское крысятничество! Нельзя глумится над авторским фото!"
    _____________________________
    Хорошо если действия дизайнера относительно авторского фото называется крысячничество то как назвать действия фотографа относительно снимаемых им обектов? Очень часто эти объекты защищены авторскими правами. А фотограф используя внешние источники воздействия на предмет (свет, погодные явления, возможности снимающей аппаратуры и т.д.) выставляет предмет (оригинал) в новом видении, тоесть искажает в своем творчестве предмет защищенный авторскими правами, собственно тоже самое делает дизайнер только методы воздействия иные. Поэтому прошу не стоит оскорблений.
    _______________________________
    _______________________________
    Игорь Торгачкин писал "Сделай свое фото и используй его в коллаже!"
    Вы снимая скульптуру не лепите же её предварительно накануне?? и т.д
    У каждого что то получается лучше а что то хуже, кто то может великолепно снимать, кто то великолепно обрабатывать.
    + 1
    Написано: 29.07.2007 19:54
    исчезающий
    10 фото
    все верно, на западе, чтобы у тебя приняли фото скульптуры требуется соответствующий документ, где автор скульптуры не возражает. если ты сшил себе костюм и сфотографировал его, и хочешь продать это фото, то будь любезен, составь соответствующий релиз, подкрепленный подписями. это реальность.
    по поводу "некомерческое использование произведений других авторов для выражения своих идей". спорно. а что, если используется фото моей девушки, сделанное мной, причем результат -коллаж- задевает мои чувства, религиозные или любые другие, если имеется политическая окраска.. и т.п. да что угодно ? (я не юрист, простите) не нравится мне, что мой труд использован в бездарной, с моей личной точки зрения, нарезке - читай - составном произведении, если будет угодно. мне может быть неприятно, что снимок, надо которым я трудился, присутствует в том, что мне не нравится, и так, как мне не нравится.
    так что, резюмируя, можно сказать - юристы всем помогут и если доказать можно авторство фрагмента, будет весело это если все-таки замешаны деньги. если денег нет, то тогда разговор другой. .. сначала мы все некоммерческие, а вдруг покупатель найдется? тогда что? %)
    + 0
    Написано: 30.07.2007 00:28
    Mr.E
    80 фото
    2Дмитрий Вель: пункт 3 говорит о представительстве автора а не о присвоении авторства!

    2прохожий: в искусстве уже давно существует такая практика, когда берутся чужие изображения и подаются в совершенно другом контексте
    звучит так, что "просто захотел и взял" - проходит разве что в России, да и то уже не на все 100%...

    2исчезающий: ограничения касаются не только скульптуры, но и архитектуры и даже интерьеров помещений, не говоря уж о съемке людей, как в студии, так и на улицах...
    в общем, свободы в "свободных странах" не так уж и много...
    + 0
    Написано: 30.07.2007 07:25
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    94980 переходный возраст 94982 Мария... 94984 на рассвете... 94988 Без названия 94990 Мария... 94991 Мария.. 94992 водопад 94995 "25 94996 "26 94997 !16 94998 ;1 94999 ;2 95006 своя вера... 95007 взгляд на все иначе... 95010 Без названия 95011 Бангкокский малыш 95012 Бангкокский малыш - 2 95013 Малыш племени Монов 95014 Малышки племени Монов 95015 1 95016 2 95017 3 95022 ... 95023 Без названия 95024 Без названия 95025 Подсолнух 95033 Пальмы 95034 Без названия 95035 капли 95043 река Белая 95050 Без названия 95051 Красивая гибель волны 95056 Вероничка 95060 органика 95061 11.03.09 95063 Без названия 95068 Утро на Почепсухе 95071 дамский пальчик 95072 Дыхание весны.. 95073 не вижу... 95074 одиночество 2 95075 к Солнцу! 95076 смаил 95077 с веером