логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Оборудование » ламерский вопрос про экспозамер в 300д

    АвторСообщение
    Ronin
    25 фото
    Обзавелся значит я зеркалкой (300д) и долго (минут 15) радовался скорости ( ), хлопкам зеркала и прочим радостям в сравнении с сони-707. Пока не начал снимать. Конечно же в режимах (P) Av Tv. Может я инструкцию не с того края читаю, или у меня пиратская копия (инструкции), но я так и не догоню как избавиться от этого у@#$^го (ужасного) матричного замера супервумной камеры. Великий Сапоп поведал мне в инструкции о секретной кнопочке "*", которая не то AE Lock, не то переход в режим частичного (о боги! эта камера знает такие слова!) экспозамера. Короче если ее помучать, она может и выдаст секрет таинства экспозамеряния. Только наблюдается одна существенная (непреодолимая) проблема - давить на эту кнопочку перед КАЖДЫМ снимком не то что неудобно, а очень неудобно. Старая добрая Соня(707) умеет переключать режимы экспозамера одной единственной кнопочкой (без извратов перед каждым снимком) расположенной в довольно-таки удобном месте. В общем в тот момент когда снимал я злостно (не скажу как) выругался и перешел на полностью ручной режим (и вообще на то что мне рассказывала камера об экспозиции в этом режиме даже не смотрел). Однако переменчивая погода, перерыв в общении с Зенитом и отсутствие в руках экспонометра сделали свое злостное дело...

    Дык к чему это я. Люди добрые (кенонисты), помогите Ну не верю я что все так ужасно у Сапопа, должно же где-то что-то переключаться. Только почему-то никто ничего об этом не говорит...
    + 0
    Написано: 06.04.2007 18:32
    чебурашка
    57 фото
    На самом деле всё ещё хуже
    + 0
    Написано: 06.04.2007 19:14
    Validol
    Читай мат.часть.
    Все гораздо проще чем кажется..
    + 0
    Написано: 06.04.2007 20:38
    Ronin
    25 фото
    интиресно где и что прочитать (напомню, речь не о 350д и прочих, а именно 300ке) то что я прочитал я изложил выше (и ниже).

    >На самом деле всё ещё хуже

    я подозревал

    у меня сложилось следующее впечатление: по дефолту стоит матрично-оценочно-нафиг-мне-не-нужный-но-кенон-уверен-что-самый-крутой-и-единственно-верный экспозамер. но если я надену желтые штаны и не буду говорить ку дядькам из сапопа, то вынужден буду нажимать для замера экспозиции заветную педаль "*" (которая в данном случае произведет AE lock по схеме частичного экспозамера), а потом полуспуск (фокус) и спуск (съемка). удовольствие надо признать сомнительное если учесть где указанная педаль находиться и как выглядит...
    + 0
    Написано: 06.04.2007 21:51
    Zero
    308 фото
    Должно быть переключение в частичный и центровзевешенный замеры. Ищи. А * - это фиксирование экспозиции примерно на 20сек, т.е. это не совсем то.
    Ну и поздравлвю с приобретением, - давай фотографии теперь приноси.
    + 0
    Написано: 06.04.2007 23:31
    чебурашка
    57 фото
    300D-жутко порезанная камера,нет там возможности выбирать тот или иной вид замера,акромя как давить эту *,фиксацию экспозиции,которая таки да,сопряжена с кружком в 9 градусей и центральным фокусировачным датчиком,есть подозрение(необоснованное и неподтверждённое),что в сюжетных программах и в P,Av,Tv,как и в режиме приоритета ГРИП,по умолчанию-матричный,а вот в ручном-усреднённый с приоритетом центральной части( ну типа как в присно памятных зянитах),ну и *,тоесть,как бы все три типа замера есть,но доставать их надо через изменение программ,а это равнозначно что через...ну вообщем неудобно это.
    + 0
    Написано: 07.04.2007 07:12
    Ronin
    25 фото
    переключение вроде есть в 350ке, а тут не найду...
    А* - о ней я выше и писал, с этим-то все понятно.
    Спасибо за подравления, только я уже почти надумал от такого щастья избавиться и нацелиться на переход в лагерь минольтистов или пентаксистов
    + 0
    Написано: 07.04.2007 07:13
    Ronin
    25 фото
    >есть подозрение(необоснованное и неподтверждённое

    никакое это не подозрение - русским по белому в инструкции и написано что в ручном - центральновзвешенный, в остальных - матричный.
    + 0
    Написано: 07.04.2007 07:16
    чебурашка
    57 фото
    когда была трёхсотка,инструкции небыло,импирически....,а если у тебя она есть,что же ты мОзги тут людям пудришь
    + 0
    Написано: 07.04.2007 07:21
    Ronin
    25 фото
    ну во-первых не верил до конца в подлость такую сапопа
    а во-вторых вдруг кто чего подсказал бы про "альтернативные прошивки" (они ж в инструкции не описываюца).
    в конце концов это первейшей необходимости операция - установка нормального режима экспозамера, надеялся что если таковое возможно мне сразу ткнут в мануал - мол, вот тута недочитал...

    в общем теперь ясно окончательно - ф сад.
    маркетолагам сапопа - неуд, ибо после такого сфинстфа вообще ни к каким их камерам подходить не хочется...

    всем спасибо за сочуствия
    + 0
    Написано: 07.04.2007 07:33
    Yeffa
    6 фото
    даа..... НИКОН форева)))))
    + 0
    Написано: 07.04.2007 09:07
    Anton K
    238 фото
    угу d40 рулезззз ))))
    + 0
    Написано: 07.04.2007 10:01
    Zero
    308 фото
    Работай в ручном режиме (М) для центровзвешенного замера.
    Зря ты ругаешь 300 - хорошая камера.
    + 0
    Написано: 07.04.2007 10:51
    Моняхин Вадим
    169 фото
    поставь альтернативную прошивку, она должна облегчить упралвение, и открыть доп. функции. сам ставил - всё без проблем работает.
    + 0
    Написано: 07.04.2007 20:26
    Ronin
    25 фото
    у Никона не совместимый с политикой партии (м42) рабочий отрезок

    альтернативная прошивка уже стоит, но с экспозамером она ничего не делает.
    + 0
    Написано: 09.04.2007 13:38
    catman
    94 фото
    а custon function не заглядывал?
    + 0
    Написано: 26.04.2007 11:15
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2026 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    44032 _ 44033 Электродень 44036 кто хотел опоздал... 44038 я_позвоню_тебе 44041 ГОРОД 44045 Форма в форме 2 44049 сон 059 44050 гетто 44051 Весна 44053 В небо 44054 мисс Скрипка 44055 Садовая 44056 Старый добрый застенчивый дом 44057 Дворик 44058 Венера 44060 Небо над городом 44061 Небо над городом 44062 два 44064 Про веснушки 44065 Стройка 44069 lightly 44070 obstinate 44071 весна 44074 Мой маленький Париж №3 44075 Мой маленький Париж №4 44084 ...весна... 44088 Африка 44089 Африка 2 44090 Даша 44091 Африка3 44097 Эн 44098 kill-machine 44099 Dumb 44102 *** 44103 Без названия 44104 Без названия 44111 , 44112 Д :)) 44114 Мммммм! Как же тут сладко спать!!! 44115 Repeat The BRETZZZZZZZZZ 44116 Сын 44117 в мастерской художника 44118 идилия 44119 сон 061 44120 сон 062 44122 Лена-1 44124 Лена-2 44126 Лена-3 44127 Лена-4