логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Фотографии » Разделение на арт, док и классик:)

    АвторСообщение
    Зубкова
    27 фото
    По просьбе интересующихся попытаюсь пояснить, что подразумевается под разделением на три разных взгляда, направления в фотографии.

    А поскольку я не искусствовед и не историк фотографии, это будет в достаточно большой степени моё понимание, т.е. то, что я вынесла из посещения выставок, семинаров, чтения статей тех же искусствоведов. Поэтому, тех кому мои объяснения покажутся слишком упрощенными, сразу отправляю…к первоисточникам. (См. выше).

    Арт-фото. Начинается в голове у фотографа.
    Он думает – а не открыть ли глаза миру на бесчеловечную эксплуатацию мужской цивилизацией бедных женщин (типа гендерная тема). Потом начинает обдумывать и как же эту гендерную мысль выразить.
    Вспоминает: у дяди Пети в сарае висит старый хомут. Берет его на прокат, зовет знакомую пару, усаживает его перед телевизором и заставляет положить ногу на её спину, а она перед ним на коленях с хомутом на шее.
    Желательно снять несколько разных сюжетов на ту же тему – она тянет сани он в них, она изогнулась мостом через лужу - он идет по ней и т.п. Вот проект и готов. Т.е. главное придумать если не новое (что реально трудно, так как всё уже считай сто раз до тебя обдумали), то как минимум актуальное на данный момент.
    Очень важно правильно объяснить концепцию, доказать, что это ты не попьяне с друзьями так странно развлекался, а много и упорно думал о проблемах мироздания. Зафиксировать это в сопроводительных текстах.
    В арт-фото можно и не снимать это в реале, а снять девушку мостиком дома на ковре, потом снять лужу, потом парня где-то и всё это свести в компьютере.
    Более того, можно всё это только придумать, нанять по согласованию, другого фотографа он снимет, а ты (но опять же по взаимной договоренности!) будешь считаться автором. То есть в арт- фотографии главное ИДЕЯ.
    Все это высший пилотаж. Но кроме этого к арт фотографии относят просто фото далекие от обыденной реальности.

    Документальная фотография. Она идет вслед за жизнью.
    То есть бегает фотограф, бегает вдруг видит тетка шпалы укладывает – он её снимает, потом на базаре увидел еще одна бочку катит – снимает, потом ему приходит в голову – «Да, что ж это у нас за жизнь, почему женщина вместо того чтоб ногти подпиливать тяжким трудом занимается!!!» И продолжает уже целенаправленно искать сюжеты о тетках. Т.е. снимает серию, тоже типа гендерную, нет гендерная это в арт, а в этом случае все попроще – социальную.
    Тут тоже снять что-то по-настоящему новое врядли удастся, всё уже снято-переснято, поэтому выход снимать, то что тебя на самом деле волнует, тебе интересно.
    Современная документальная фотография тоже ведет разговор сериями(историями) и тоже часто сопровождается текстом.
    В ней не принято использовать коллажи и вообще любые фальсификации действительности.

    Классическое фото (скажем так, т.к. официально такого названия на самом деле нет, хотя конкурсы мировые есть).
    Опять же идет фотограф видит тетка шпалы укладывает, но видит он не тяжкий труд, а красивую здоровую женщину, волосы у неё из под платка выбились, ветер их развивает, солнышком они подсветились, веснушки у неё и улыбка хорошая и снимает он картинку не гендерную и не социальную, а о красоте жизни.

    + 0
    Написано: 13.03.2007 17:00
    ikar
    284 фото
    Позволю себе заметить, что арт из всего как раз более-менее понятно выделяется, а вот разницу между документальным и классическим направлениями Вы только что благополучно окончательно стерли
    + 0
    Написано: 13.03.2007 17:25
    Николай Вишня
    2 фото
    бред
    + 0
    Написано: 13.03.2007 17:34
    Anton K
    238 фото
    зато про теток
    + 0
    Написано: 13.03.2007 18:03
    Сергей Червинский
    253 фото
    Какая-то мутноватая классификация вышла...
    Т.П., возьмите Ожегова и почитайте определения "классический", "документальный". Ну и т.д. Про "арт" и происхождение этого понятия тоже можно найти где почитать...

    Материал из Википедии:

    Документальная фотография обычно считается разновидностью профессиональной фотожурналистики, но ей также занимаются любители. Фотограф старается сделать объективную и беспристрастную фотографию, передающую истинный вид того, что снималось, чаще всего людей.
    + 0
    Написано: 13.03.2007 18:22
    Курицын Алексей
    166 фото
    Татьяна, позвольте вопрос. Вы, вероятно, разбираетесь в фото, а я любитель с совсем небольшим стажем. Мне действительно непонятно, чем же все-таки документальное фото отличается от классического? Если положительные эмоции - классика, если не очень - документальное? Вряд ли. Какими-то устоявшимися шаблонами? Поясните, пожалуйста.
    + 0
    Написано: 13.03.2007 20:22
    Ulyana
    134 фото
    видимо классика - это всякие красивости, тётки похожие на тростинки, но при этом обязательно шпалоукладчицы
    Хотя вот много ли будет фотографий, которые можно отнести к АРТ-фото? Когда был конкурс "Лучшая фотография года", на форуме шло многостраничное обсуждение что такое АРТ и что такое ДОК
    + 0
    Написано: 13.03.2007 20:27
    Shirak
    277 фото
    «Слепой слепого поведет оба упадут в яму» Евангелие от Матфея гл. 15 ст.14.
    Татьяна Пална, как ни крути, а так выходит...
    + 0
    Написано: 13.03.2007 20:38
    Paul
    "...поскольку я не искусствовед и не историк фотографии, это будет в достаточно большой степени моё понимание..."
    + 0
    Написано: 13.03.2007 21:05
    Shirak
    277 фото
    "...поскольку я не искусствовед и не историк фотографии, это будет в достаточно большой степени моё понимание..."....

    страховка не прокатила...

    просто сам факт, что такое было написано....заставляет во многом усомниться...во многом...
    + 0
    Написано: 13.03.2007 21:22
    Ulyana
    134 фото
    Shirak, не говори загадками. Скажи честно, в чем тебя заставило усомниться такое юморное определение? Которое, к слову, ни на что не претендует, потому как автора данного поста нет в жюри и нет в организаторах.
    + 0
    Написано: 13.03.2007 21:29
    Shirak
    277 фото
    Ulyana, я тя умаляю... к тебе я претензий не имею..
    Просто когда-то кто-то кому-то наступил на мозоль....

    "...автора данного поста нет в жюри и нет в организаторах"... зато есть в кулуарах....
    + 0
    Написано: 13.03.2007 22:03
    Ulyana
    134 фото
    На какую мозоль? Мне жутко интересно!
    Ещё не хватало, чтобы меня в чем-то обвиняли. Уже в другой теме выяснили что может быть за клевету
    Просто прочла в других темах, что ты пишешь:
    Извините, но только эти ваши строки заставляют о многом задумалься.
    потом про во многом усомниться...во многом...
    Мне уже становится интересно, какие глубокомысленные выводы можно сделать из этого, практически, чата
    + 0
    Написано: 13.03.2007 23:14
    Доктор Фризман
    Попробую объяснить свой вопрос, прозвучавший в соседней теме.
    Вообразим себе несколько портретов одного и того же человека на фоне городского пейзажа. На первом он стоит и смотрит в камеру. Он явно видит, что его снимают. Значит, портрет постановочный и попадает в номинацию "классика". Но вот на соседнем кадре он смотрит в сторону. Тогда это уже "док". Но приглядимся - в направлении взгляда читается силуэт памятника Екатерине. Уже "Екатеринодар"! А тот же кадр, снятый шириком с близкого расстояния и с непривычного ракурса - уже арт. Обычно все эти кадры попали бы в номинацию "Портрет". А теперь каждый из этих абсолютно однотипных снимков попадет в свою номинацию и будет там оцениваться и сравниваться с такими же однотипными, но снятыми в такой же "различной" манере пейзажами, цветочками, городскими зарисовками и репортажами о жизни жаб.
    Именно это я имел в виду, предлагая "не сочинять велосипед и вернуться к "классическим" номинациям".
    С уважением, Доктор Фризман.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 00:33
    Ulyana
    134 фото
    Доктор, такое разделение вполне уместно. Потому как портреты из разных жанров тяжело сравнивать на мой взгляд. Хотя вряд ли на одной фотосессии можно так снять, как это в примере прозвучало Но разные авторы вполне могут снять именно так.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 01:22
    Доктор Фризман
    ( на правах флейма. Все имхо )
    Безусловно, я утрирую. Но сравнивать портреты в одной номинации мне кажется намного более разумным, чем сравнивать один из них с лапсиком, а другой - с покосившимся фонарным столбом. А если кому-то "портреты из разных жанров тяжело сравнивать ", то может, ему просто нечего делать в жюри фотоконкурсов?...
    P.S. Прошу никого из уважаемых представителей жюри не принимать этот треп на свой счет.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 08:51
    Доктор Фризман
    ( на правах флейма. Все имхо )
    Опять-таки интересно узнать, почему из всех "классических" тем именно "документалку" вынесли в отдельную номинацию? Чем она заслужила такое предпочтение?
    + 0
    Написано: 14.03.2007 08:58
    Зубкова
    27 фото
    Потому что именно по "документалке" несколько мировых фотоконкурсов.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 09:45
    Grey_P
    Всем привт.
    В принципе, мне кажется, что я понял идею Т.П. по разделению фотографии не по жанрам, а по видам.
    Может быть Т.П. не совсем внятно изложила её, но, мне кажется что её суть состоит в том, чтобы разложить фотографии не по содержанию, а по стилю его изложения.
    И в этом есть изрядная доля здравого смысла.
    Проводя аналогию с творчеством наших старших братьев - художников, можно с полной уверенностью сказать, что совершенно бессмысленно было бы сравнивать творчество художников, работающих в академическом, авангардном и абстрактном стилях.
    То же самое и в фотографии.
    Если продолжить проводить параллели, то можно с некоторой долей уверенности сказать, что современная фотография также делится на виды по подходу к идейной, пластической и художественной формам и т.о.
    -"Классическая фотография" по сути близка к академической живописи и графике,
    -"Арт. фото" явно тяготеет к авангарду и даже иногда к беспредметности, т.е. абстракционизму и т.о. у автора реальность художественной формы уходит на второй план, а цель художественного замысла достигается преимущественно с помощью языка символов, цвета и пластики, ну а
    -"Документальное фото" считает основной задачей зафиксировать событие и показать его так, если бы зритель был на месте фотографа по возможности не делая авторских оценок, а оставляя это зрителю. Этакий репортаж Евроньюс "Но комментс".

    Казалось бы все достаточно просто.
    Но есть одно "Но".
    И заключается оно в том, что многие авторы очень часто работают на стыке этих трех видов.
    Т.е. классическая фотография имеет арт-элементы и наоборот.
    Но, думается, что жюри выбрано достаточно профессиональное и сможет разложить все по предложеному способу.
    Так что, уважаемые авторы, если вы пока не уверены, в каком стиле работаете, не парьтесь над этим вопросом (как например я делаю), доверьтесь тем профессионалам, которые будут Вас оценивать.
    В конце концов, история знает немало случаев, когда известные мастера говорили, что работают в одном жанре, и данное произведение о том и о том, а критики утверждали совсем другое.
    При всем при этом наиболее важным кажется присутсвие мысли и попытка её изложить.
    С уважением, Петлин Сергей(Grey_P).
    + 0
    Написано: 14.03.2007 09:45
    Зубкова
    27 фото
    Ой, спасибо за понимание
    + 0
    Написано: 14.03.2007 09:48
    Anry V.
    321 фото
    какое интересное видение мира
    + 0
    Написано: 14.03.2007 11:48
    Ulyana
    134 фото
    привожу примеры фотографий из разных номинаций:
    классическая фотография
    арт фотография
    документальная фотография
    + 0
    Написано: 14.03.2007 12:51
    Ulyana
    134 фото
    На всех снимках дети, можно даже сказать портреты. Но оценивать их в одной категории сложно.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 12:54
    Homer Simpson
    41 фото
    Фризману.
    Почему именно "документалку" вынесли в отдельную номинацию? Тебе ответили в соседней ветке - "Хотите спорить - участвуйте в практической работе КФО. Не хотите работать - можете просто участвовать в выставке, но на условиях тех, кто работает. " А кто у нас "работает"? Вот и ответ.

    Вот если бы выставку делали вы с Вишней, там наверняка были бы темы "портрет", "кубанский гламур" и "разное". И уже зубкова бы парилась, почему она в "разном". Но вам же недосуг, поэтому в "разном" вы.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 13:05
    Homer Simpson
    41 фото
    А если б выставку делал Анри В, там было бы всего две номинации:
    1) творчество великого Анри В
    2) всякий отстой.
    Причем все призы давались бы лишь за первую номинацию. Чё за отстой призы давать?!
    + 1
    Написано: 14.03.2007 13:13
    карась
    Homer Simpson- просто красавчик
    + 0
    Написано: 14.03.2007 14:27
    Ps
    80 фото
    ну я так и думал...спасибо...
    + 0
    Написано: 14.03.2007 14:34
    Anry V.
    321 фото
    Homer Simpson - видишь, мой примитивный друг как хорошо. что я не занимаюсь подобными делами.
    + 0
    Написано: 14.03.2007 15:05
    Ulyana
    134 фото
    Yeffa, так это проблема не организаторов, а участников!
    Не скажу на каком серьезном конкурсе тоже была путаница, авторы не знали в какую номинацию записать свою гениальную фотографию про любимого сынулю А здесь как раз предлагают помощь! Т.е. автор может обратиться к экспертам и прояснить ситуацию. А когда фото отправляются черте куда нужно чётко знать в какую номинацию, в другом городе с тобой возиться никто не станет!
    + 0
    Написано: 14.03.2007 16:47
    Shirak
    277 фото
    "Т.е. автор может обратиться к экспертам и прояснить ситуацию.", Ulyana...
    + 0
    Написано: 14.03.2007 17:05
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    а мне главное победить и всё равно...в любой номинации...и призов...
    + 0
    Написано: 14.03.2007 17:24
    Homer Simpson
    41 фото
    Мой маленький самовлюбленный дружок! Поясни, пожалуйста, кому должно быть хорошо от того, что ты ничего не делаешь, кроме обильного словесного поноса в интернете? Тебе или всем остальным?
    + 1
    Написано: 14.03.2007 23:20
    AlexMir
    283 фото
    А как интересно - спор, дискуссия,полемика и др.(ака).
    А фотография это исскуство, или...
    + 0
    Написано: 15.03.2007 00:23
    Володя999
    88 фото
    А это зависит от того в чьих руках камера. И если это снял мастер, то по барабану, что это: реализм, академизм, импрессионизм, авангардизм....
    + 0
    Написано: 15.03.2007 18:39
    da3mon
    Уникально сложившаяся композиция, предельно гармоничная и цельная- большая ценность и большая находка художника или фотографа. Композицию нельзя придумать, ее можно найти, прозреть в случайности и хаосе видимой реальности. Фотографию, которая ставит себе именно такую цель, по праву можно назвать "композиционной". А особенно ценная находка- репортажная композиционная фотография, когда фотограф ничего не придумывает специально, никакой постановки, а только наблюдает, осмысливает и отбирает.

    Случайность фотографического изображения имеет свою особую ценность. Уникальная фоторафия поистине бесценна еще и потому, что она в принципе неповторима.

    Величие фотографии заключено в том, что она является документальным свидетельством существования в хаосе жизни уникальных мгновений. Как подлинное икусство, она дает нам возможность проникнуть в смысл происходящего.
    Такова специфика фотографии. Можно следовать ей, использовать ее уникальные возможности. А можно с ней бороться, раскрашивая фотобумагу красками, "склеивая" куски на компьютере, занимаясь режиссурой репортажных кадров, или каким-то другим способом, которых- нужно заметить- становится все больше и больше. В конце концов это дело вкуса.

    А.Лапин
    + 0
    Написано: 16.03.2007 19:43
    Сергей Червинский
    253 фото
    Фу, ты!.. Дим, я уже испугался за тебя!..
    Хорошо, что дочитал до конца и увидел подпись.
    + 0
    Написано: 16.03.2007 19:51
    mAD
    7 фото

    так?
    + 0
    Написано: 17.03.2007 22:00
    Rocet
    23 фото
    Оцените пожалуйста снимок, очень хочу что бы его наменировали не фото недели...
    http://kubanphoto.ru/photo/43946/?&cat=novice&order=publish&n=4
    + 0
    Написано: 21.03.2007 10:45
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    30243 метро 30244 Без названия 30245 старина 30247 Без названия 30251 а мы такие завадные 30252 Без названия 30253 лябовь 30254 Без названия 30256 Без названия 30257 Без названия 30258 Без названия 30260 Без названия 30261 Без названия 30273 Цивилизация.. 30274 *** 30276 Куда дальше..? 30277 невеста 30278 Здравствуй дом 30279 флирт 30281 **** 30284 боль.. 30287 дыхание 30288 Без названия 30290 Inside Of // 30295 * 30299 Решительно утром... 30302 обман 30304 Паук от билайна 30305 oнo 30306 мы 30307 Без названия 30308 Без названия 30309 Без названия 30310 Без названия 30311 Без названия 30312 Без названия 30313 Без названия 30314 Без названия 30315 Без названия 30316 Без названия 30317 Без названия 30318 Без названия 30319 Без названия 30320 шампуик! 30321 Без названия 30324 Без названия 30325 Валя 30326 Без названия 30327 льдинка 30329 вдребезги 30330 птицы мира 30331 ночь 30332 calmly 30336 Alles In Mir.mp3 30337 fill my photo with black, please 30338 Become An Angel 30339 чёрно-белая тревога. 30340 Hidden Thoughts