логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » О сайте » Снимай Ретротехникой предложение на обсуждение!!

    АвторСообщение
    NIKONFFF
    89 фото
    Коллеги я предлагаю открыть отдельную страницу где каждый может выложить те работы которые сняты Ретротехникой выпущенной в 20 веке!!! Начиная отдальномерок и зеркалок заканчивая среднеформатной техникой и выполненых традиционными способами!!!Например - Зоркий,Фэд , Зенит, Киев, Любитель, Киев- с , Салют- с, Комсомолец, Этюд, и Легендарная СменА . Москва, Искра!!! И ряд другой исправной и работающей техники!!!У кого есть такие экземпляры и Великое желание творить Присоединяйтесь!!! Выскажите свое мнение!!!Так как цыфру ввиду многих причин имеют еще не все . а есть пленочная эта страница для вас!!! Главное каждый сможет показать свое мастерство ,что называется без ФШ!! Оговорюсь совсем без ФШ нельзя ,а оставим только Сканирование пленки или Бумажного отпечатка. Фоторетушь и кадрирование, оформление отпечатка!!! Без Фш нельзя обойтись полностью по той причине ,что многие уже давно наверняка отправили фотоувеличители на Чердаки ,и забыли про темную комнату с красным фонарем если говорить о ч/Б цвет еще сложне в оброботке!!А есть еще слайдовая пленка!!!Зато при этом полностью остается * ВСЯ Философия Аналоговой фотографии - и самое важное ваше умение** преподнести зрителю без всяких программ ,то что вы хотите всем сказать вашей фотоработой МИРУ!!! Пленку еще выпускают, и есть шанс поработать с ней в полную силу, и сделать сравнительный анализ каждого для себя Пленка или ЦЫФРА*** Правда Друзья - Коллеги снимать этими камерами надо нашу ЖИЗНЬ сейчас как она есть!! А не выкладывать работы сделанные еще в 20 веке!!!Жду отзывов от * ПАТРИОТОВ Ретро и не стареющей философии ПЛЕНОЧНОЙ фотографИИ!!!Важный момент еще раз это подчеркиваю только Отечественной Фототехникой - это будет справедливо !!!Шансы будут равны у всех!!!Администрации сайта я думаю если народ поддержить эту идею во много раз увеличать посещаемость сайта!!!И провести анализ в таких масштабах будет очень интересно ВСЕМ!!! И как это банально не звучит цыфра для всех пока остается дорогой во всех отношениях!!!Есть альтернатива!!!Жду вашего мнения и отзывов на создание такой страницы на нашем сайте Кубань-фото!!!С уважением ИГОРЬ!!!
    + 0
    Написано: 29.01.2007 17:09
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    да можно
    + 0
    Написано: 29.01.2007 17:17
    vostok
    421 фото
    а я только такой техникой и снимаю. "Искра", "Киев 80", "Ikoflex", "Busch Pressman"..
    + 0
    Написано: 29.01.2007 17:22
    NIKONFFF
    89 фото
    VOstok тогда вы первый судья для администрации сайта!!!
    + 0
    Написано: 29.01.2007 17:26
    vostok
    421 фото
    спасибо за доверие, но для этой почётной должности я слишком ленив, так что беру самоотвод
    + 0
    Написано: 29.01.2007 18:11
    Anton K
    238 фото
    фотоонанисты
    + 0
    Написано: 29.01.2007 21:44
    Anry V.
    321 фото
    тут 2,5 человека которые пользуются такой техникой.
    + 0
    Написано: 30.01.2007 09:47
    Anton K
    238 фото
    онанизм от этого более другим не становится
    ну допустим я для макро применял бы родной автофокусный макрообъектив а не юпитер с кольцами, качество фотографий врятли бы измелось... так что про отдельную страничку это фотоонанистический маразм.
    + 0
    Написано: 30.01.2007 10:21
    alex_wind
    22 фото
    Поддерживаю!!! Интересно посмотреть ,что получится
    + 0
    Написано: 30.01.2007 10:25
    NIKONFFF
    89 фото
    Спасибо коллеги!!! Anton K Вы в корне не правы , и применив ваш стеб в словечке ,но не по адресу здесь тема затронута фотографии ,а не тема *ЖЕЛТОЙ ПреССы* Если сказать ничего !!!Ваш пример сравнения оптики просто не имет смысла естественно результаты будут разные Макро и штатник !!Сделайте большое увелечение отпечатка, и сами увидите разницу Юпитер мягче Чем Canon ! И какой здесь маразм если не у всех есть ЦфК ,а есть такого плана фототехника и нет финансовых возможностей приобрести цыфру ,то эта страничка для них ,вот и есть возможность увидеть 2,5 человека или гораздо больше!!! Когда надо писать кометы прежде надо думать ,здесь целая эпоха прошла в развити фотографии которая и привела к цыфровым технологиям !!При этом остается отдельной своей философией понятиями и возможностями !!!Если было бы по вашему наверное пленки уж и не было ,и до сих пор выпускается фототехника среднего формата для фотопленки !!!! Так что Антон обратитесь к словарю ОЖЕГОВА ,по по поводу значения слова МАРАЗМ!!!
    + 0
    Написано: 30.01.2007 15:03
    Anry V.
    321 фото
    Anton K - юпитер, пожалуй, худший вариант для макро, кэнон даст совсем другое качество...
    NIKONFFF - почему Вы считаете, что старая техника это не дорого. Лично у меня, цифра съела не более 10% от суммы, которая вложена в технику.
    + 0
    Написано: 30.01.2007 15:32
    vostok
    421 фото
    мои расходы на плёночную технику, плёнку и химию тоже несоизмеримо больше расходов на цифру, и это при том что плёночная техника у меня далеко не самая дорогая.
    + 0
    Написано: 30.01.2007 16:19
    Anton K
    238 фото
    Anry V: 180L конечно лучше но цена...
    NIKONFFF: юпитеры разные бывают я печатал 30х45 с этого юпитера, неплохо получалось
    вот единственное что мне не понятно зачем вы вспомнили цифру? Я ведь тоже пленкой пользуюсь, но не кричу что пленко наше все!
    Повторюсь устраевать отдельную страничку это фотоонанистический если не маразм то бред точно. Может потом устроим клуб владельцев зуйки, лейки, хасселя.... синара не у кого нет?
    + 0
    Написано: 30.01.2007 16:49
    NIKONFFF
    89 фото
    Спасибо большое коллеги за отзывы!!Поясню я имею ввиду ,что технику я покупал в свое время по теперешним ценам копейки подрозумевая пленочную аппратуру типа ФЭД, Зоркий, Зенит. и средне форматную да стоила дороже ,и тут вы правы не все вложения оправдали себя!! Это один из факторов который движит мною !!!А вот покупать сейчас комплект ЦФК например Возмем Никон D 80 cтоит 1000$ корпус + объектив зум например 24- 120 500$ это уже 1500у е + компютор хороший тысяч до 30 вот пожалуйста вам и сумма 3500$ я подрозумеваю если брать с нуля варианты могут быть разные опять же оговорюсь если ваши цели и задачи не прывышают объемов работ средне статитического фотографа ,а еще друзья фотовспышка нужна вот и получается в среднем 4000$ надо вложить я думаю ,что такая сумма не всем по карману !!!Могут быть варианты!!! У вас есть камера вы купили пленку пусть профессиональную 160 руб + 10 руб проявка в МФЛ+сканирование 120 руб на качественном сканере за 36 кадров суммируем и получаем результат 8 руб за кадр+ ФЭД я лично покупал за 40 руб в отличном техсостоянии !!!А у кого может Зенит или СМЕНА!!! Суть то предложения в результате фотоработы сделаные только лишь Ретротехникой!!на отдельной странице я думаю есть такие экземпляры ,что своим результатом будут отличатся от ЦФК!! И сколько надо будет времени отрабатывать вложение в ЦФК если вы не Комерческий фотограф ,а просто продвинутый фотолюбитель или просто фотолюбитель Финансовые возможности у всех разные!!! Да по оброботке с химией и фотопленкой согласен ,но опятьже все зависит от объема ваших работ!!! Антон про цыфру я говорю потому ,что предложение снять ретротехникой .,а обработки в компюторе минимум только кадрирование ,ретушь и сканирование + оформление, а остальное это ваше мастерство тем более ,вы прекрасно знаете что пленку не постреляешь в волю как на флешку ЦФК вот в этом и вся изюминка , и не у всех есть фотоувеличители!!!Вот только для этого я сравнил цыфру с пленочной считаю-то другая философия отличная от Цыфровой ,и я не кричу ,что пленка все я пользуюсьЦФК ее в полной мере - речь о том у кого ее нет ,а есть РЕТРО Посмотрите на запад там фотография сделанная традиционно в цене!!! Благодарю ,что тема живая и еще которая интересует многих!!!!
    + 0
    Написано: 30.01.2007 17:06
    Anry V.
    321 фото
    Anton K - я 1мх1м с пинхола видел, красота, а он еще примитивней
    180л не обязателен, например сигма 105\2.8
    NIKONFFF - нельзя говорить о пленке с учетом скана в лабе. как минимум нужен никоновский сканер. а так, мурня
    + 0
    Написано: 30.01.2007 17:54
    Anton K
    238 фото
    Anry V: а если пинхол на форматную камеру поставить то можно наверно и больше
    а сигма... уж лучше сигма150/2.8
    + 0
    Написано: 30.01.2007 18:29
    mao
    я тоже снимаю такой техникой. сайты для таких фотографов есть. а для кф это глупо предлагать, все равно никто не оценит и не поймет, тут же сплошь любители с цифровыми мыльницами, знающие как режимы переключать с макро на пейзаж
    + 0
    Написано: 30.01.2007 21:22
    Zero
    308 фото
    Автору - хорошую фотографию делает не техника, а фотограф. Поэтому ваша идея, мягко говоря, ущербна по сути. Это будет мини-клуб напыщенных владельцев старья.
    Если вы сделали шедевр - совершенно никого не волнует, чем он снят, а снят он может быть Сменой или Зенитом с Гелиосом, или D200. Лучше сконцентрируйтесь на повышении вашего фотомастерства.
    + 0
    Написано: 31.01.2007 11:49
    vostok
    421 фото
    вы, Зеро, неправильно поняли суть идеи. Речь в ней, судя по всему, идёт об объединении группы авторов по интересу к механике и ретротехнике, а не по какой-либо другой причине. О техническом преимущистве той или иной системы и уж тем более о художественном преимущистве снимков небыло сказано ни слова и это правильно. Идея хороша и интересна, но как её осуществить в рамках этого самобытного сайта чтоб не опошлили - задачка имхо не из легких
    + 0
    Написано: 31.01.2007 14:17
    NIKONFFF
    89 фото
    Vostok благодарю за поддержку вы правильно поняли идею!!!, Спасибо всем за отзывы!!! Mao Большое вам спасибо за подсказку я честно еще не находил таких сайтов теперь буду знать, глупости я никакой здесь не вижу хотелось найти на своем родном и близком сайте коллег по интересу к такому предложению!!!Я уверен ,что такая техника есть у многих кубанцев mao ,так зачем ей пылится по чем зря!!! Anry V. у нас в городе есть очень хорошая лаборатория ,где качество отменное сканированые негативы 24X36mm100 iso тянули до 1,5 X 2,40 м и результат был я считаю хорошим если на это фото смотреть с некоторого расстояния,а для выстовочных работ я думаю такой размер не нужен ,а можно ограничится от 30X45 до 50X60 а этого вполне достаточно полностью с вами согласен Никон хорош!!!Zero согласен с вами на все 100% ,что фотографию делает фотограф ,а не техника !!! Повторюсь смысл идеи в изготовлении такой фотоработы ретротехникой и обсуждение на сайте народом у кого она есть!!!Если ее у вас нет ,тогда это не для вас!!! Спасибо за подсказку я сконцентрируюсь на своем фотомастерстве чего и вам желаю сделать!!!!
    + 0
    Написано: 31.01.2007 15:42
    Anton K
    238 фото
    вот и совершенствуйтесь, а устраивать клуб антиквариата не надо
    "ах у вас автофокус, пиндуйте тогда с нашей странички"
    + 0
    Написано: 31.01.2007 21:18
    vostok
    421 фото
    + 0
    Написано: 31.01.2007 22:32
    Hook
    264 фото
    Ну у меня половина работ снята либо киевом либо зенитом, зачем их отделять от цифры?
    + 0
    Написано: 31.01.2007 22:47
    vostok
    421 фото
    здесь незачем. mao права.
    + 0
    Написано: 31.01.2007 22:59
    asi
    5 фото
    NIKONFFF!
    ну ка,ну ка...по подробней в этом месте!если не трудно...где это у нас есть в городе лаб с отменным качеством сканирования????!!!!????!!!!
    + 0
    Написано: 01.02.2007 03:55
    NIKONFFF
    89 фото
    Asi спасибо за отзыв я смотрю друзья договорились не о том ,что я предложил !!!Я не говорил о культе пленки ,и не о создании клуба антиквариата,и тем более о разделении пленки от цыфры!!! Суть в том ,чтобы выкладывать фотоработы сняты пленочной МЕХАНИЧЕСКОЙ ТЕХНИКОЙ выпущеной в советские годы !!!Вот и все!!! Тем у кого нет возможности работать с ЦФК!!! И заметьте я не говорил о том кто в руках держит пленочную технику, тот Супер ПУПЕР фотограф!!! Просто в отличие от некоторых представляю как этими аппаратами получать хорошие результаты ,а тем паче достойные работы в этом и заключается некий патриотизм если хотите!!! Я не предлагал спорить ,что круче пленка или ЦЫФРА !! Здесь все понятно!!! Про Лабораторию я говорил про город Ставрополь!!! Честно про Краснодар я не знаю!!!
    + 0
    Написано: 01.02.2007 10:48
    asi
    5 фото
    вон как...хорошо Вам там в Ставрополе..в таком случае....а у нас вот негде сканировать...
    ...я извиняюсь, предыдущий пост чуть подредактировал...а Вы уже ответ написали....малость не стыковка получилась...ну виноват...
    + 0
    Написано: 01.02.2007 11:05
    NIKONFFF
    89 фото
    Все нормально главное ,что еще есть народ который готов спорить ,а это говорить о многом ,что есть порох в пороховницах!!Спасибо,про лабораторию такая только одна на весь город и даже край!!! Антон вам хочу пояснить еще раз , Предлагается страница в рамках этого сайта КФ для большого расшерения фотографического кругозора ,и обсуждения работ для всех желающих кто работает с Отечественной МЕХАНИЧЕСКОЙ Аппаратурой с применением новых Технологий в усеченной версии допольнительно если хотите приложение в некоем роде!!Я заметьте нигде не говорил ,что если у вас Автофокус, то это не сюда!!!Просто Антон я знаю как многая часть населения живет у нас на КУБАНИ особенно сельской, не все богатые, и могут себе позволить купить Цфк типа Сanon 350D** да и комп если конечно мама с папой не купили,а такая техника если она исправна лежит на полках без дела!!! Вот и хотелось народ сподвигнуть, и заинтересовать таким предложением ,а заодно и УВЕЛИЧИТЬ поситителей сайта естественно тех кому это интересно!!! ДА на сайте есть отбор, и интерес зарабатывать рейтинги,это очень замечательно и здорово!! ВЫ сами Антон выложыли несколько своих работ почти одинаковых, и ждете как их народ оценить!!! Не является или это? вашим фактором совершенства вашего мастерства, и отсева удачных снимков от неудачных!!!? Поэтому ваш стеб здесь не уместен!!! Основная задача сайта выполняется это Выбор лучшего ,но должно быть и его расшерение ,развитие в любых направлениях!! Вот я и предложил такую тему на мой взгляд приемлимую экономически !!! У вас Антон лично есть предложения ? предлагайте для более емкого развития сайта, и увелечения к нему интереса не только со стороны фотолюбителей ,а также проффи , стороних юзеров,рекламодателей,властей края и города дабы стимулировать его рост ,и каждого сайтовца в отдельности!!!Я не знаю почему молчит Алексей РАСТАТУРИН , сложно это сделать в рамках сайта отдельную страничку ,пусть не отдельную варианты я думаю всегда найти можно, или это Алексей не реально технически не позволяет ресурс сайта?Антон вы случайно не его помощник? Хотелось бы узнать их мнение , и мнение Ульяны которая у нас является прекрасным МОДЕРАТОРОМ!!! Почему вы молчите мне очень бы хотелось узнать принародно ваше мнение,А может у вас есть свои предложения?Буду очень рад вашемо ответу!!! Антон посмотрите есть на сайте еще 1 обсуждаемая тема КФ сайт оптимистов от ШИРАКА ,очень интересно там обсуждается вопрос одно другое допольняет!! И вообще к вашему сведению такие клубы на западе существуют, и процветают любителей Хасселей, Лейки, Роллейксов,и даже что очень радует * КИЕВОГОЛИКОВ* если, и у нас такое будет почему бы ,и нет, сказать нет наверное всегда проще!:-\ ВСЕМ РЕСПЕКТ!!!Удачи с уважением ИГОРЬ!!!
    + 0
    Написано: 01.02.2007 13:57
    Anton K
    238 фото
    только на сайтах посвещенные какой-то системе в основном обсуждаются технические вопросы, а не фотографии сделанными некой техникой.
    Мое мнение о отдельной страничке не изменилось и попрежнему отрицательное.
    Просто когда выкладываете фотографию, пишите чем фоторафировали и степень ретуши.
    + 0
    Написано: 01.02.2007 18:15
    ACC
    Ох ты, какая тема тут у вас, а мож кто подскажет где нынче реактивов раздобыть для самостоятельной печати "ретро" способом? И еще где мона починить мои многообожаемые зениты? А к теме скажу, что было очень приятно на неё натолкнуться... NIKONFFF
    + 0
    Написано: 08.06.2007 13:16
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    86642 Без названия 86652 Без названия 86654 станция ОЛЕНЬ 86655 Space odyssey 3 86656 С Новым годом ! 86657 *** 86658 Любви и добра! 86668 Без названия 86669 Шаг В КРИЗИС 2009 86671 Пора в тёплые страны. 86673 танцуй и пой 86674 **** 86679 С Новым годом! 86699 На берегу древнего моря... 86700 Утро Нового Года 86704 Без названия 86705 Без названия 86707 Драка-1 86708 Брызги шампанского 86709 Без названия 86719 без ног 86720 Кабан обманул, вот косулька попалась. 86721 Сегодня тоже удачная охота. 86724 Скованные холодом. 86725 Зимний лес. 86726 Хвоя. 86727 Привал после гая. 86729 Зима 2008. 86730 Храм Гарни 86733 Утро Нового Года-2 86735 Япония №1 86736 Япония №2 86737 Япония №3