логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Фотографии » еще раз про "Возвращение из"

    АвторСообщение
    Зубкова
    27 фото
    Моя нервная система яростно сопротивляется каждому "открытию" фото под названием "Возвращение из", поэтому продолжаю общение тут.
    Шок как средство привлечения к себе(своему творению) используется не так уж редко. Но на мой взгляд главное мотивация - чого ради?
    Если привлечение внимания и есть цель - пустышка.
    Мы уже как-то обсуждали тему "чернухи" в современном фоторепортаже. Но там шок не самоцель, цель заставить зрителя, чье восприятие чужой боли "притупилось" от тех же ежедневных новостей - ужаснуться и вслед этому сострадать.
    "Возвращение из" не интересно композиционно(взята обычноя любительская фотка ребенка), а все это "дите темноты и слизи подземного существавания... паразитирующее существо" интересно только, как пример большого труда в ФШ. В голливудских дешевых страшилках все это достигатся в помощью спец гелей. Представьте вебе фото загримированного дитя - говорить не о чем
    + 0
    Написано: 17.05.2004 13:53
    Объектив
    63 фото
    Тань, неужели так "зацэпило"?
    + 0
    Написано: 17.05.2004 14:29
    soujiro
    16 фото
    Не понятно, чего Вы так переживаете.
    Не нравится, не интересно? Так автор имхо никого за уши не тянет смотреть. На что имеет полное право. Или задевает, что такие фоты вызывают интерес?
    + 0
    Написано: 17.05.2004 14:46
    soujiro
    16 фото
    И еще в догонку. Причем здесь "мотивация"? Мне например не совсем ясен "реверанс" в эту сторону.
    + 0
    Написано: 17.05.2004 14:48
    Ulyana
    134 фото
    Та пусть висит.
    автор уже несколько раз извинился, божился, что больше не будет
    А то выходит, что всё не так: то киски, то "детки"...
    + 0
    Написано: 17.05.2004 15:22
    Зубкова
    27 фото
    soujiro, тут кто-то недавно писал что мол мало комментариев, а прокомментируешь и "Не понятно, чего Вы так переживаете.
    Не нравится, не интересно? Так автор имхо никого за уши не тянет смотреть. На что имеет полное право."
    Так комментировать или нет? Или только "считаюся" хвалэбные отзывы?
    + 0
    Написано: 17.05.2004 17:37
    camaron
    А что, комментарий как комментарий. У меня это дитя тоже вызывает недоумение и отвращение. Однако пусть его. Детка хоть одна, лучше уж она чем стада кисок. Все равно вокруг и так много странного: Мэрлин Мэнсон, мыльные оперы, фильмы ужасов, реклама памперсов и ценимый вами (если не ошибаюсь) Татьяна, писатель Пелевин.
    + 0
    Написано: 17.05.2004 17:48
    Зубкова
    27 фото
    camaron, о да Пелевина люблю перечитывать, он на меня так же как Бах(Иоган) действует - типа, не переживай, все мелочь и пустяк
    + 0
    Написано: 17.05.2004 18:23
    Grey_P
    "Моя нервная система яростно сопротивляется каждому "открытию" фото под названием "Возвращение из".
    -Присоединяюсь категорически.
    + 0
    Написано: 17.05.2004 19:43
    soujiro
    16 фото
    Уважаемая Зубкова, не припоминаю, чтобы пил с Вами на брудершафт. Вы к сожалению не ответили ни на один мой вопрос, лишь ответили своим вопросом...Ладно, я прокомментирую свою реплику. Мне действительно совершенно неясна именно Ваша реакция. Я не автор и его работу защищать или "наоборот" не буду. Однако почти все "комментирующие" либо просто отрицательно либо просто положительно отозвались об этой работе. Просто высказались. Вас же, как сказал Объектив, почему-то "зацэпило". Мне интересно "почему?". Можете считать это нездоровым любопытством Еще раз подчеркну, я не против критики (тем более по отношению к чужой работе). Мне просто интересна реакция людей Сейчас мне интересна Ваша реакция, побудившая Вас создать отдельную ветку.
    + 0
    Написано: 17.05.2004 19:53
    Зубкова
    27 фото
    Уважаемый soujiro, где и когда я обратилась к Вам на ты?
    "создать отдельную ветку" меня побудила "моя нервная система, которая яростно сопротивляется каждому "открытию" фото под названием "Возвращение из"
    "Причем здесь "мотивация"?" - для меня это(мотивация) один из главных критериев оценки любых действий человека.
    "почему-то "зацэпило"? - вообще-то я довольно активно тут(на этом сайте) реагирую, "обсуждаю" часто, но по причинам личного характера(занята была сильно) какое-то время "отсутствовала" - вот вернулась
    Об этой работе я высказалась отрицательно.
    Ответы приняты?
    + 0
    Написано: 17.05.2004 20:12
    Владимир
    15 фото
    Г-же Зубковой. Фотографию, о которой здесь идет речь не открывал, т.к. хочу поберечь свою нервную систему, а по-поводу некоторых рассуждений хотел бы заметить.
    "Шок как средство привлечения к себе(своему творению) используется не так уж редко..."
    К сожалению это так. И этот метод становится основным в поп-культуре. (Если ее можно назвать культурой) В результате "шоковых методов" Голливудом убито искусство кино, на концерты современной музыки люди ходят не слушать, а смотреть, оттягиваться и т.п. В литературе - мат Эдички Лимонова, больные фантазии Сорокина и т.д. Как крайний случай "шока" в изобразительном искусстве - выставка "Осторожно-религия". Вообщем, в конце концов все эти "шоки" и сводятся к открытому сатанизму в худшем случае и полной бездуховности - в лучшем. Так что с вашей мыслью : "... цель заставить зрителя, чье восприятие чужой боли "притупилось" от тех же ежедневных новостей - ужаснуться и вслед этому сострадать. " - не соглашусь. В области психологии поговорка "клин клином вышибают" приводит только к ухудшению состояния. т.к. порог восприятия боли лишь понижается. (Это как раз то, чем занимаются манипуляторы на современном ТВ).
    Если же вас просто интересует привлечение интереса к своей персоне, то метод вы выбрали правильный. Но какой ценой...
    + 0
    Написано: 17.05.2004 20:47
    Суханов
    17 фото
    Эта работа вызывает очень сильные эмоции. Поэтому она является СОСТОЯВШИМСЯ произведением. И только поэтому говорить о ее удалении с сайта было бы неправильно. Раздражение лично у меня вызывают фотографии, НИКАКИХ эмоций не рождающие (поэтому я так взбрыкнул тогда с кошками). Я видел в интернете работы, которые сделаны без фотошопа, но при этом вызывают куда большее отвращение. Будь они на этом сайте, господа ортодоксы, вам придраться было бы не к чему: пленка, камера, без ф/ш!!! Вот и подумал я: а готовы ли вы СМОТРЕТЬ? ЗРИТЕЛЬСКОЙ культуры-то нет!!! Как же вас можно пускать в настоящее искусство, если вас тошнит даже от разминочных процедур?
    + 0
    Написано: 18.05.2004 00:42
    Объектив
    63 фото
    самый непробиваемый ортодокс на свете - это плохой вкуссс. как можно говорить о "зрительской культуре" в связи с не очень оригинальной и неумело выполненной фш шуткой? никаких эмоций лично у меня эта поделка не вызывает. удивлен такой реакции сайтовцев.
    + 0
    Написано: 18.05.2004 11:18
    Объектив
    63 фото
    сейчас посмотрел - там кто-то уже про пинк флойд пишэт о, мамма миа!!!! катастрофа...
    + 0
    Написано: 18.05.2004 11:27
    Зубкова
    27 фото
    Согласна с Объективом.
    И вот еще что я заметила - очень часто "шок" идет рука о об руку с отсутствием вкуса. Ведь "вкус" это не только природные задатки, но и большой труд над его развитием дальше. Проще взять "дубину шока" огреть ею, а дальше разборки разбирать на тему ЗРИТЕЛЬСКОЙ культуры.
    Владимир, лично я "шоковые приемы" не использую в своих работах(у меня создалось впечатление, что Вы думаете, будто обсуждаемая работа моя , таки нет). Но в некоторых случаях я принимаю его.
    Репортерские работы в каталогах Волдпрессфото шокируют , но там всегда безупречный вкус и высочайшее фотомастерство. И я понимаю для чего нужны эти фото - сытая публика Европы и США должна знать и ВИДЕТЬ, что в Эфиопии дети пухнут от голода, в Палестине из года в год льется кровь и т.д. Не забывать.
    Я репортер и знаю, как трудно снимать в толпе, а там кроме прочего и связанно с риском для жизни...
    Тот шок и шок ради развлекухи(Голливуд, поп-культура...) это разные вещи.
    + 0
    Написано: 18.05.2004 13:28
    soujiro
    16 фото
    Уважаемая Зубкова, во-первых, я хотел отметить, что таки да, никаких "Ты" в отношении меня не было. Просто пришлось перечитать вашу фразу. Прошу прошения. Далее, Ваши ответы вполне исчерпывающи. Спасибо. Однако ... скажем так... на уровне ощущений мне видится, что Вы сильно предвзяты и не объективны. Так как эта конкретная фота лично Вам просто не нравится (даже не просто а очень ).
    Раз речь зашла о некоем "хорошем вкусе" полагаю Вы сами понимаете, что говорить уже особо не о чем. Dixi.
    + 0
    Написано: 18.05.2004 17:09
    Суханов
    17 фото
    Спасибо за упоминание worldpressphoto. Это действительно серьёзно.
    www.worldpressphoto.nl/img.db?38184+s(800x800)
    Не могу себе представить, чтобы автор этого снимка ПРОСИЛ КОММЕНТАРИЕВ... Когда твоя работа - жизнь, то она отвергает все комментарии всем существом.
    Уважаемые авторы! Если вам хочется комментариев, значит работа ваша НЕ ГОТОВА. Рождение фотографии происходит тогда, когда работа ОТРЫВАЕТСЯ ОТ АВТОРА, её создавшего, и тогда уже не может быть комментариев. Такая фотография обретает самостоятельную жизнь. И автор зачастую может оказаться недостойным своей собственной работы. К этому тоже нужно быть готовым... www.worldpressphoto.nl/contest/single.jsp?category=187&prize=36527&image_size=650&wid=33892
    ***
    Читая правила сайта, прихожу к выводу, что он создан для обсуждения недоделок. Самое популярное высказывание: "в ч/б лучше было бы" и еще "ИМХО". ИМХО на русский язык переводится как "Заранее отказываюсь от своего мнения"! Предлагаю открыть новый раздел "ИМХО ВО ПЛОТИ", и в этом разделе помещать работы, обработанные В СООТВЕТСТВИИ С ПОЖЕЛАНИЯМИ КОММЕНТАТОРОВ! Вот смеху-то будет! Тогда все увидят, чего стоят эти "в ч/б лучше было бы" и "откадрировать сверху и ухо притемнить ИМХО"!!! Сделай, а мы посмотрим, что это будет...
    + 0
    Написано: 18.05.2004 19:55
    чебурашка
    57 фото
    Суханову:Сайты разные нужны,сайты разные важны!Не будет на региональном сайте работ по силе воздействия сравнимых с приведёнными, или очень редко, ну и ?Закрываться к крокодиловой маме?Наверное всёж таки ИМХО,ИМХО,ИМХО, авторы вырастают в какой то среде,будь то книги,сайты,клубы.Общаются,спорят,флеймят(кстати,,а Вас что тут привлекает?),а потом -бац!Клавихо-Архипов!!!,может и не так всё ИМХО,ИМХО,ИМХО.Может сидит он в темной- притёмной стране,в темном-притёмном городе,в тёмной -притёмной комнате,не читает книг,не слушает радио,даже не писает,а потом- БАЦ!Саудек-Суханов!!!Кто знает? "Если бы кому то взбрело создать в России условия для рождения Пушкина,ему бы наврядли пришла мысль выписывать из Африки дедушку-арапа." Какой бы не был сайт, и работы присутствующие на нём,они формируют среду,перенасыщенный раствор,из которого быть может что то и выкристализуеться,а может ИМХО,ИМХО,ИМХО, и нет
    + 0
    Написано: 18.05.2004 22:35
    Суханов
    17 фото
    Вы - об авторах.
    Я - о произведениях.
    Мы - о разном.
    + 0
    Написано: 18.05.2004 22:49
    чебурашка
    57 фото
    Яйцо или курица?
    + 0
    Написано: 18.05.2004 22:51
    mrl
    2 фото
    (Суханову - "ИМХО" - это "мое скромное мнение".
    Это не есть отказ от своих слов. Это заявление о непретендовании на истину в последней инстанции...)
    + 0
    Написано: 19.05.2004 10:34
    DedPihto
    288 фото
    Для чего создавался сайт желающие могут прочитать в FAQ. Нежелающие могут продолжать строить свои догадки и теории.
    + 0
    Написано: 19.05.2004 11:20
    Суханов
    17 фото
    mrl: Если не принимать свое мнение за истину, его невозможно отстаивать. Именно поэтому ИМХО и является отказом от своего мнения. Давайте не терять себя в диалогах...
    DedPihto: В FAQе можно писать что угодно, но глаза не лгут. Мы же с Вами не пионеры, чтобы хором петь о счастливом детстве.
    + 0
    Написано: 19.05.2004 14:02
    mrl
    2 фото
    Cуханов - давайте отличать
    "ЖМИ НА ЭТУ КНОПКУ ИЛИ ПАСТЬ ПОРВУ!"
    и
    "Думаю, стоит нажать вот сюда, чтобы достить желаемого"
    .
    И вообще, как прикажете высказываться, если мне есть что сказать, но ощущаю некоторую неуверенность в идеальность моей идеи?
    Предложите промолчать? Или все же, написать хоть что-то?
    + 0
    Написано: 19.05.2004 14:09
    Суханов
    17 фото
    Написали же!
    + 0
    Написано: 19.05.2004 15:35
    lithium
    > Вот и подумал я: а готовы ли вы СМОТРЕТЬ? ЗРИТЕЛЬСКОЙ культуры-то нет!!! Как же вас можно
    > пускать в настоящее искусство, если вас тошнит даже от разминочных процедур?

    Вы, уважаемый, не путайте дерьмо с искусством. Снимите блюющего бомжа -- это будет тоже очень "сильное" произведение по степени воздействия. Весь вопрос в том, какого рода это воздействие. Если шокирующие фотографии "как у них негров мучают" вызывают сочуствие, то то, что мы обсуждаем находит отклик только в пищеварительном тракте.
    Imho (да, именно так!) это называется просто -- вырождение и упадок, и очень сильно напоминает речи меньшинств про осталость натуралов, типа "темнота, деревня, неподготовленные"...

    P.S. Автору:
    Рекомендую для продолжения серии поснимать общественные туалеты (желательно людей в процессе), морги (очень неплохо пойдут хорошо вылежавшиеся трупы). В качестве учебников для дальнейшего совершенствования Вашего "искусства " можно взять фотки из учебников по вен. заболеваниям и военно-полевой хирургии (глава про гангрены).
    + 0
    Написано: 24.05.2004 12:23
    Сергей Червинский
    253 фото
    >и военно-полевой хирургии...
    Там еще хороший раздел есть про пулевые ранения... Тоже "эффектно" смотрится.
    + 0
    Написано: 24.05.2004 13:30
    Зубкова
    27 фото
    lithium, надеюсь под "Автором" имеется ввиду автор снимка, а не автор этой темы?
    + 0
    Написано: 24.05.2004 16:38
    lithium
    само собой просто тема как-то раздвоилась.... я продолжаю обсуждение снимка.
    + 0
    Написано: 24.05.2004 16:49
    Суханов
    17 фото
    lithium: По поводу бомжей...
    Предлагаю выложить перед бомжами бесчисленные фотографии с КОШЕЧКАМИ И ОБЛАЧКАМИ, а затем пусть их стошнит на эти снимки. Уверяю Вас - это будет самая сильная зрительская РЕАКЦИЯ на эти фотографии. Потому что никому они не нужны; даже авторам.
    Фотография - это СЛОВО фотографа. Если тебе нечего сказать, - снимай хоть в морге, хоть в роддоме - вокруг твоих снимков будет только ТИШИНА... Если же тебя дернуло - значит кто-то произнес СЛОВО.
    P.S. В морге снимать - СМЕЛОСТЬ нужно иметь. Попробуйте-ка. Хватит ли смелости?..
    Легко рассуждать, не имея опыта.
    + 0
    Написано: 24.05.2004 18:41
    lithium
    это типа "на слабо"? интереса у меня нет снимать в морге. Вот если поспорить на n-ную сумму денег, например, или на пиво, тогда да, можно было бы... Наснимал бы серию снимков, которые бы "молвили слова" для желудка.
    + 0
    Написано: 24.05.2004 19:59
    Суханов
    17 фото
    Может быть, Ваше призвание - ПИВО ПИТЬ?
    Пусть другие снимают, кому не деньги нужны...
    Как Вам такой взгляд на Ваше высказывание?
    + 0
    Написано: 24.05.2004 20:07
    чебурашка
    57 фото
    Значит всётаки курица...
    + 0
    Написано: 24.05.2004 20:32
    lithium
    предпочитаю не переходить на личности...
    + 0
    Написано: 24.05.2004 21:10
    чебурашка
    57 фото
    Причём здесь личности?Яйцо или курица?Что первично,а что следствие,ничего личного.
    + 0
    Написано: 24.05.2004 21:35
    чебурашка
    57 фото
    Вот всегда относился с подозрением к категоричным высказываниям<Фотография - это СЛОВО фотографа.>,больше в ней оттенков слава богу,одних градаций от белого к черному не считая цветов...Это в лозунгах как правило два цвета...
    + 0
    Написано: 24.05.2004 21:56
    lithium
    чебурашка, это было не тебе. С твоим последним высказыванием согласен полностью
    + 0
    Написано: 24.05.2004 22:02
    Владимир
    15 фото
    Не корысти, а только истины ради: ИМХО - IMHO - In My Honorable Opinion.
    + 0
    Написано: 25.05.2004 03:06
    Суханов
    17 фото
    По-русски:
    И - Имею
    М - Мнение
    Х - Хрен
    О - Оспоришь!
    *
    Расшифровывайте, как хотите. Дело же не в словах...
    + 0
    Написано: 25.05.2004 03:32
    lithium
    to Владимир:
    ну, вообще-то, правильно "In My Humble Opinion".

    to Суханов:
    я думаю, каждый выбирает тот смысл аббревиатуры, который более близок к его мироощущению.
    + 0
    Написано: 25.05.2004 08:47
    Ronin
    25 фото
    вот и я думаю - а не выложить мне снимок общественного туалета (есть у меня такой) и острая соц. направленность - ЖКХ и все такое по Булгакову понимаешь и ФШ совсем нет. А впечатление - брр, фу.
    жалко - мониторы некоторым мыть придется
    + 0
    Написано: 25.05.2004 17:28
    Суханов
    17 фото
    Соц.направленность в России и соц.направленность в Швейцарии -
    разные вещи. Мы просто привыкли, что социальное - это грязь и вонь. А социальное - это то, что принадлежит обществу. Какое общество, такое и отношение. Выкладывайте! Чистить же Вы не пойдёте! Выкладывать всегда проще, чем убирать...
    + 0
    Написано: 25.05.2004 18:01
    DedPihto
    288 фото
    Вот. Нашел картинку в таком стиле, которая мне нравится.
    + 0
    Написано: 30.05.2004 14:55
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    66241 55 66242 второй оборот 66244 "чувырло" 66246 концерт окончен 66247 BEER 66248 колакава 66249 Без названия 66253 ***** 66255 Миллион алых роз 66256 Она..... 66257 Брутальный взгляд 66258 Задумчивость 66262 * 66266 Без названия 66268 Кижи. 66270 :p 66272 Ко 66280 окраина 66281 Любимая 66282 Без названия 66283 наездниЦы 66284 джигит 66285 ТППРУУУ!!! 66286 гвозди 66287 Марина 66288 sport's life ) 66289 Марине хорошо ) 66290 читаем сказки... 66291 завтрак 66292 утро на даче! 66293 обратный поцелуй 66299 Светофор 66300 Без названия 66301 Без названия 66303 Без названия 66304 Без названия 66305 Без названия 66306 Без названия 66307 Без названия 66308 Без названия 66310 туристас 66311 Лунная прогулка 66317 хе 66322 Без названия 66323 :) 66324 Свобода 66328 под открытым небом 66330 Зигзаг 66331 Поток 66332 Лысина 66334 Расслабился 66335 Вкусная соска моя 66336 Берегись! я на диване! когда маленький б