логин: пароль:   Напомнить пароль Регистрация
Блоки
    Форумы » Фотографии » Обзор фотовыставок Краснодара за полгода:)

    АвторСообщение
    Зубкова
    27 фото
    В Краснодаре фотографический бум. Такого еще не было - за полгода семь фотовыставок. Перечисление и то впечатляет.
    Февраль – в музее им.Коваленко фотовыставка журнала «Geo».
    Март - в фотогалерее «Espectro» выставка Игоря и Ольги Улько «Фея грёз».
    Апрель – подряд три выставки:
    в галерее «7картин» фотовыставка «Somatip» авторы Елена Суховеева и Виктор Хмель; в Краснодарском выставочном зале «Размышления о любви» Сергея Петлина и ежегодная фотовыставка Кубанского фотографического общества «Воззрения».
    Июнь – две выставки:
    в фотогалерее «Espectro» «Вишневый сад» Владимира Клавихо-Телепнева; в выставочном зале «Мир глазами журналиста».
    А предвестником этого бума стал конкурс «Молодая палитра». Неожиданно для многих из 22 отобранных в «полуфинал» проекта четыре оказались чисто фотографическими. О том, что этого бы, пожалуй, не случилось, если бы работы отбирались в Краснодаре, говорит реакция местных искусствоведов, художественного бомонда. Скепсис, пренебрежительное неодобрение – как минимум.
    Да, фотовыставки проходили до этого и в выставочном зале, и в музее им. Коваленко. Ну и что, там же периодически выставляются, предположим, макраме или игрушки - никто же не считает их за «серьёзное» искусство. Всяк сверчок – знай свой шесток. И вдруг на одну чашу весов с живописью, графикой кто-то поставил фотографию! Да еще в таком количестве! Если учесть, что никому неизвестная фотомолодежь, не имея (за одним исключением) художественного образования, на равных (по мнению НЕ КРАСНОДАРСКОЙ части жюри) потягалась со вполне профессионально подготовленными дарованиями от живописи и графики – это был уже микроскандальчик для нашего провинциального менталитета.
    Вот цитата из интервью искусствоведа Александры Костигиной: « Прежде художники были эдакими гуру, учителями жизни. А сейчас художник стал на уровень зрителя и говорит с ним на одном языке. Фотография может заставить задуматься, но не может учить. Явление появилось – его зафиксировали, запечатлели, вот и всё…»» Хочется поспорить – а когда собственно искусство УЧИЛО, когда оно ДАВАЛО ответы, ну кроме периодов нашей недавней истории, когда ответы были просты и известны из постановлений партии и правительства. И оттуда уже перетекали на полотна в виде целеустремленных строителей светлого будущего.
    Чему, например, учат нас полотна импрессионистов? Это направление живописи, вообще-то, появилось из стремления группы художников запечатлеть наиболее достоверно мимолетные состояния света, воздушной среды, зафиксировать живые краски пленера, противопоставить свои работы пейзажистам старой школы, которые вымучивали свои «натуры» подчас не выходя из мастерских, по шаблонам. Только и всего - честно зафиксировать и запечатлеть! Ну, может еще параллельно порадоваться жизни или о чем-то задуматься…
    То, что фотоискусство закупается в коллекции не только фотомузеев, но и в коллекции крупнейших музеев мира, видимо с кубанских горизонтов кажется причудой или временной модой.
    И, тем не менее, веянье времени проявляется и в Краснодаре. Кубанскому фотографическому обществу, проводившему в этом году уже восьмой ежегодный конкурс-фотовыставку, как никому известно, что фотовыставки пользуются неизменным интересом и привлекают к себе наибольшее количество посетителей. Далеко не на каждой художественной выставке собирается такая толпа, как на открытии нашего ежегодного фото-форума «Воззрения», да и общая посещаемость фотовыставок на порядок больше. В этом году эта выставка проявила еще одну тенденцию. Из 73 участников лишь 17 до этого участвовали в других фотовыставках. Все остальные выставлялись впервые. Не это ли свидетельство невероятного интереса к данному виду творчества в «народных массах»?
    Частично соглашусь с теми, кто упрекает этот фотофорум в «любительщине». Да, многие авторы-профессионалы, по разным причинам не участвовали в этом году в выставке. Но не думаю, что это большая беда, т.к. подчас звание профессионального фотографа у нас носят люди, элементарно зарабатывающие на жизнь этим ремеслом, что мало связанно с творческим потенциалом. И наоборот, человек снимающий «по велению души» и - в наш век открытости и доступности практически любой визуальной информации - достаточно «насмотренный» снимает более стильно, современно, неожиданно и, что немаловажно, не «заказушно», что фотограф, привыкший ориентироваться на местный заказ.
    Любительский уровень наших выставок обусловлен в большей степени отсутствием серьёзно-уважительного подхода к фотовыставкам как таковым, отсутствием института кураторства, профессионального судейства. Показательно, что жюри всех местных фотоконкурсов (а это не только уже упомянутая ежегодная выставка КФО, но и периодически проводящиеся выставки то под крылом какой-нибудь газеты, то под эгидой какого-нибудь департамента) состоит из кого угодно – чиновников, руководителей разного уровня, журналистов, художников, ну и для полноты комплекта, так уж и быть, один - два фотографа из профессионалов. Сложно представить музыкальный конкурс с таким составом жюри, по принципу - ведь все они слышат, ну, а Иван Петрович так и вообще при случае «чижика-пыжика» сыграет, а следовательно в состоянии оценить музыкальное мастерство, новаторство и прочее, прочее данного исполнителя… Нонсенс! А в фотографии такое возможно – все считают себя вполне компетентными в фотоискусстве – глаза же есть у всех, да и кнопки на «мыльницах» все нажимать наловчились.
    И мало кому приходит в голову, что для серьезной оценки фотографии неплохо бы знать её историю (уже более чем 150летнюю), знать хотя бы основные знаковые фигуры этой истории, следить за тем, что происходит нового в фото-жизни страны и мира - в общем-то, это не столь уж сложно в век Интернета.
    Вот и приходится констатировать, что с одной стороны, несомненно, общий уровень главной кубанской выставки фотографии растет из года в год. С другой стороны, выбор призеров подчас сумбурен, невнятен, не профессионален. Рядом с сильными авторами, которые потом подтверждают не случайность своей победы уже на общероссийских фотовыставках, номинируются милые, забавные, симпатичные, но совершенно любительские фотографии.
    Что еще в активе фотожизни города?
    Открытие первой фотогалереи «Espectro». Галерея частная и вполне понятна её ориентация на коммерчески оправдывающие себя проекты, тяготение к фотографиям, которые могут быть востребованы местным рынком. Спасибо организаторам уже за то, что приучают местного обывателя к мысли - фотография имеет ценность сопоставимую с любым другим произведением искусства. И за бескорыстную помощь в организации и проведении общекубанской фотовыставки, которая сама по себе чистой воды альтруизм и долгие восемь лет проходит благодаря энтузиазму Алексея Дмитриевича Панкова её бессменного организатора.
    Впервые прошла выставка творческого дуэта Елена Суховеева - Виктор Хмель. Но опять же, с одной стороны очень радует, что наши местные авторы, которые выставляются в Москве, Питере, принимали участие в зарубежных выставках, наконец-то захотели и смогли показать своё творчество дома. С другой стороны, при всём уважении к галерее «7 картин», трибуна слишком мала, а хочется, чтобы с творчеством этих авторов познакомилось больше зрителей, интересующихся современной фотографией.
    Как итог бурного полугодия - девять фотографов из Краснодарского края прошли выставком и стали участниками Волжского международного биеннале. Пятеро из них члены творческого союза «Viva Photo», что тоже достаточно показательно – фотографы объединяются по принципу понимания, ЧТО есть фотография. Вспомните расцвет русского искусства, когда художники, поэты, музыканты искали близких себе по духу и объединялись во всевозможные «Миры искусства», «Могучие кучки», «Зеленые лампы». И две из десяти стипендий конкурса «Молодые фотографы России-2006» тоже достались кубанским авторам – Юрию Иващенко (проект «Ледниковый период») и Улько Игорю и Ольге (проект «Мир не равен самому себе»).
    Хочется закончить статью в мажорном тоне, но не выходит.
    Только-только уехал работать в Москву по контракту со шведским газетным концерном стипендиат «Молодые фотографы России - 2005» Сергей Кузьмин-Дуванов. В прошлом году он поработал два месяца фотокорром в самой крупной кубанской газете и был уволен «за неумение снимать первополосные кадры». После этого неоднократно снимал фоторепортажи с Кубани и для «Огонька», и для «Вашингтон пост», но чувство бесперспективности здесь, на местном уровне, заставило талантливого человека искать реализации в столице.
    Пройдёт ли когда-нибудь в Краснодаре фотовыставка одного из известнейших фотографов репортажников, призёра самого престижного фотоконкурса « WORLD PRESS PHOTO» Владимира Веленгурина, который начинал свою карьеру в «Комсомольце Кубани»? Услышат ли в родном городе, блистательнейшие лекции по истории фотографии известного московского куратора Ирины Чмырёвой?
    Были и есть у нас на Кубани таланты не провинциального уровня, еще больше тех, кто жаждет реализации творческого потенциала через молодое, развивающееся искусство - фотографию. Будут ли они востребованы? Вопрос…
    Татьяна Зубкова.
    + 0
    Написано: 30.08.2006 23:07
    Зубкова
    27 фото
    Эту статью я написала для газеты "Душа моя". Возможно и части местной тусовки будет интересно её почитать.
    + 0
    Написано: 30.08.2006 23:09
    Mikhael
    74 фото
    интересно... Большое Спасибо!!!!!
    + 0
    Написано: 30.08.2006 23:27
    ALEXFOTO
    404 фото
    + 0
    Написано: 31.08.2006 00:05
    vostok
    421 фото
    + 0
    Написано: 31.08.2006 00:18
    prosto
    31 фото
    эх...
    + 0
    Написано: 31.08.2006 09:24
    Синицкий Виталий
    397 фото
    Да...!
    + 0
    Написано: 31.08.2006 09:48
    Shirak
    277 фото
    Прочитал на одном дыхании, очень впечетляет. Слоган приятный.
    + 0
    Написано: 31.08.2006 09:52
    Anry V.
    321 фото
    Напоминает бабку, из трамвая которой наступили на больной мозоль, а она вспомнила и Горбачева и молодежь, и маленькую пенсию. Откуда столько негатива, мне лично непонятно. 7 выставок – это хорошо. Зачем с фекалиями смешить наших и так ранимых художникам, зачем вообще было уделять столько места не достижениям кубанской фотографии, а проблемам художников? Что за борьба с ветреными мельницами, что за обострение комплексов?

    Понравилась мне ваша концовка, но не удержусь от комментария. Не могу радоваться за успех Сергея, как земляка и очень талантливого человека. Вот только из кубанских новостей его попросили уйти по причине не возможности снимать вообще. череда провалов заданий. Не способность работать журналистом. Ему нужно было время на акклиматизацию, но он уже был убежден в своей гениальности. У него был один прекрасный репортаж, но он был только один.
    + 0
    Написано: 31.08.2006 10:19
    Alisher
    42 фото
    Ударим по бездорожью!
    + 0
    Написано: 31.08.2006 10:25
    Сергей Червинский
    253 фото
    Вячеславыч, а в тебе откуда столько негатива? Или это необузданный юношеский дух противоречия? Статья хорошая, по делу. Итоги и проблемы налицо. И где ты нашел фикалии? Помимо бестактных сравнений далеко не пожилой еще женщины с бабкой, твоей, кстати, коллегой по цеху, каких-то фигуральных выражений, есть что сказать по существу? Подведи итоги сам. Обобщи, сделай выводы. Или выводы Зубковой некомпетентны? Андрей, поверь, кроме тебя есть еще фотографы на Кубани.
    + 0
    Написано: 31.08.2006 11:07
    Сергей Червинский
    253 фото
    P.S. Спасибо, Татьяна Павловна.
    + 0
    Написано: 31.08.2006 11:09
    Anry V.
    321 фото
    Сергей, я сравниваю не женщину, а высказывания. Разницу видишь? переходить на личности задачи нет.
    "есть еще фотографы" - ты думаешь, я сомневаюсь? почем это видно?
    + 0
    Написано: 31.08.2006 11:13
    Сергей Червинский
    253 фото
    Андрей, ты меня понял.
    + 0
    Написано: 31.08.2006 11:24
    Kamilla
    122 фото
    прочитала и задумалась о том, что жаль, что у нас нет такого раздела на сайте как "Выставки", в котором бы размещались бы превьюхи фотографий с выставок, не со всех, но хотя бы с трех последних.. или за последние 2 - 4 месяца - полгода.. без разницы. или несколько фотографий с только что открывшейся выставки... (если не авторская, то с перечислением выставившихся авторов)
    таким образом, можно было бы ознакомиться с выставкой, хотя бы приблизительно, если она еще открыта - сходить, или если уже прошла, то хотя бы иметь о ней представление... ознакомиться в творчеством фотографа, чтобы потом при случае не пропустить его выставку..
    чтобы человек, который в первый раз пришел на этот сайт или который не в курсе проходящих в Краснодаре выставок, мог бы получить необходимую информацию.. Думаю, это заинтересовало бы и привлекло, и повлияло бы на заполнение (как сказала Т.П.) "трибуны".
    .
    Леша(Дедушка) , как ты думаешь?
    как думаете вы, нужен этот раздел?
    + 0
    Написано: 31.08.2006 13:14
    Mikhael
    74 фото
    "Хочется поспорить – а когда собственно искусство УЧИЛО, когда оно ДАВАЛО ответы....
    Чему, например, учат нас полотна импрессионистов? Это направление живописи, вообще-то, появилось из стремления группы художников запечатлеть наиболее достоверно мимолетные состояния света, воздушной среды, зафиксировать живые краски пленера, противопоставить свои работы пейзажистам старой школы, которые вымучивали свои «натуры» подчас не выходя из мастерских, по шаблонам. Только и всего - честно зафиксировать и запечатлеть! Ну, может еще параллельно порадоваться жизни или о чем-то задуматься… "

    Очень нелогично.... Татьяна Павловна... противоречите сами себе..... это из-за неуважения или все же из-за большой любви к импрессионизму...? ....

    импрессионизм может научить видению... впечатлению... несстандартным стереотипам восприятия действительности.... научить прекрасному.... или как Вы сказали... просто порадоваться жизни....

    бытует мнение мудрецов, что по настоящему научиться может лишь тот, кото сам попытаешься кого-то научить....

    поэтому "чему может нас научить искусство..." зависит от нашего личного восприятия и уровня развития....



    + 0
    Написано: 31.08.2006 13:17
    Николаевичъ
    29 фото
    Скучная статейка
    + 0
    Написано: 31.08.2006 13:43
    mrl
    2 фото
    Mikhael - ты не с тем человеком споришь. И еще надо знать первоисточники. В одной кубанской газете была статья про 'молодую палитру'. Именно там был 'шнобелевский перл' про то, что фотография не может чему-то научить... А ВОООТ ЖИИЫЫВОПИСЬ!!!...
    Перечитай пост Зубковой. Не было цели обижать художников. Быть может, были вопросы к мало думавшему журналисту...
    + 0
    Написано: 31.08.2006 18:26
    Mikhael
    74 фото
    mrl согласен!!! в общем то и не спорил... так... мысли в слух
    + 0
    Написано: 01.09.2006 14:57
    dfo
    32 фото
    Спасибо, Татьяна Павловна. Очень хорошая статья.
    Очень рад за Сережу и особенно за Юру.
    + 0
    Написано: 02.09.2006 12:28
    Володя999
    88 фото
    + 0
    Написано: 09.11.2006 18:57
    Белка
    68 фото
    Не нравится мне, Татьяна Павловна, как Вы пишете о галерее.. даже где-то цепляет. Коммерчески оправдывающие себя проекты - это очередные магазины по продаже трусов или блестящие игровые клубы. Создавать рынок авторской фотографии, а тем более проводить выставки без чьей либо помощи..... Ну да это наш путь. А по поводу Ваших вопросов в воздух по поводу приезда разных авторов к нам мы уже с Вами говорили.
    + 0
    Написано: 10.11.2006 10:34
    Владислав Пуртаев
    88 фото
    А, что это у Объектива фамилия раздвоилась?
    + 0
    Написано: 14.11.2006 09:50
    art 16 (М.А.Т.Э)
    642 фото
    весело....какие все разные.
    так и должно
    ну не платят фотографам пока в Краснодаре,да их и мало..
    Может из-за этого непонимание и накопительный негатифф...?!
    разборки третьего уровня...
    Я ХОЧУ ЕЩЁ ФОТОВЫСТАВОК!!УЧАСТИЯ!!!ИНАЧЕ СОБАЧКИНА СТОЛИЦА А Не МАЛЕНЬКИЙ ПОРИЖЪ
    + 0
    Написано: 14.11.2006 15:50
    Зубкова
    27 фото
    Наташа, всё что угодно бывает коммерчески успешным или нет. Искусство так же.
    И художники проводят выставки не столько из тщеславия, сколько из реалий - чем чаще "светишься", чем чаще твоё имя звучит - тем выше коммерческая планка успеха. Это жизнь и ничего зазарного тут нет.
    Но согласись есть абсолютно "не продажные" вещи.
    Если бы Ван Гог работал в наши дни - его "Подсолнухи" могли бы украсить кухню нового русского, а вот "Едоки картофеля" - 99% за то что не были бы куплены.
    Тож самое и с фотографией.
    Не бывает коммерчески неуспешных галерей. Не успешные просто со временем прогорают и закрываются
    Не хотелось бы чтобы это случилось с единственной фотогалереей в крае
    А если вы хотябы изредка(чисто из любви к фотографии хорошей и разной) будете проводить фотовыставки из "непродажных" фотографий - я таки стану вами восхищаться. А не станете таки пойму
    Климов, наскольно я знаю, уже вам ответил.
    + 0
    Написано: 15.11.2006 17:01
    Homer Simpson
    41 фото
    "Если бы Ван Гог работал в наши дни "...
    Ван Гог при жизни не продал ни одной (!) своей картины. Всю жизнь он просидел "на шее" у брата Теодора Ван Гога. А уже после смерти получил признание и обогатил тех, кому достались его картины.
    + 0
    Написано: 16.11.2006 20:24
    Anry V.
    321 фото
    Зачем портить имидж предприятия? Многие, увидав неприкрытое искусство, могут ведь больше и не зайти в такое «продвинутое» место. А для узкого круга специалистов есть Интернет, на худой конец можно наскрести в складчину на альбомчик 10х15 и передавать из рук в руки, вон поэты-прозаики не гнушались ведь сам издатом…
    + 0
    Написано: 17.11.2006 09:22
    Grey_P
    Ван Гог 10х15...
    КРУТО!
    + 0
    Написано: 17.11.2006 09:44
    Белка
    68 фото
    Татьяна Павловна, все что я делаю пока это только из любви к фотографии )) Выставки мы проводим не с целью продавать эти работы, на самом деле они и есть "непродажные" в силу своей цены. Но и это хорошо, потому что люди начинают понимать, что фотография может иметь свою цену и немалую. Просто я считаю, что неподготовленный народ нельзя сразу окунать в современное искусство, а приучать надо постепенно, начиная с более "удобоваримых" тем. Именно поэтому мы начали с "красоты", а не потому что они продаются или нет )) Ну и потом, к сожалению, очень редко кто-то обращается к нам с предложением кого-то пригласить..
    С Климовым мы переписываемся. Скорей всего выставка состоится в конце января - начале февраля.
    + 0
    Написано: 17.11.2006 16:10
    Зубкова
    27 фото
    Очень приятное известие
    + 0
    Написано: 17.11.2006 20:55
    Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи.

    © 2003-2024 KubanPhoto.ru
    Все прaва на фотографии принадлежат их авторам.
    При использовании любых материалов, ссылка на сайт kubanphoto.ru обязательна.


    16504 осень в горах 16506 Воспоминания о Малайзии №2 16507 Малыш, ты как моя душа. 16508 * 16510 Здесь были свиньи 16512 демерджи 16514 вечерний город 16515 Jumping Jack Flash 16516 монастырь 16517 на вершинах Крыма_кизил-коба 16518 - 16519 Осенние мотивы 16528 дух дерева 16529 стекло 16531 Чуфут-Кале 16532 Малая Земля 16534 Новороссийск 16535 Малибу 16536 осеннее настроение 16545 CINEMA 2 16546 CINEMA 3 16558 Без названия 16569 ONE! 16570 TWO! 16571 THREE! 16572 дактилоскопия 16574 Kizhi - 2 16581 №40 16582 №41 16583 №42 16588 №42 16596 Inside 16597 Без названия 16598 Без названия 16599 Без названия 16600 Old Chap